+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как правильно разговаривать с детьми. Советы специалистов центра

26.05.2023

Воспитание ребенка- это не простой процесс, требующий значительной работы со стороны родителей, которые должны учитывать множество нюансов. Родители не только обеспечивают базовые потребности ребенка, но и помогают развить важные качества, способствующие формированию полноценной личности. Поэтому так необходимо разобраться, как нужно разговаривать с ребенком правильно и что для этого нужно знать. При необходимости грамотную консультацию можно получить у специалистов нашего центра.

Какие ошибки допускают родители

Родители могут допускать различные ошибки при разговоре с детьми. В этом случае выбирается неправильная манера общения с ребенком. Мама или папа начинают сюсюкать с малышом и использовать неестественный язык.  В такой ситуации сложные слова упрощаются. Например, из «машинок» получаются «бибики».  Также родители подражают произношению детей. При этом изменяется интонация и тембр голоса, что чревато негативными последствиями. С 9-10 месяцев малыш начинает активно подражать речи родителей и неправильно запоминает слова, если старшие их коверкают. Если родители постоянно сюсюкают, у малыша не вырабатывается слуховой самоконтроль.

Важно понимать, что каждый ребенок уникален, поэтому родители должны учитывать индивидуальные особенности своих детей при общении с ними.

Как правильно говорить с ребенком

Не все знают, как правильно общаться с детьми. В этом вам помогут простые рекомендации:

  • родителям нужно  контролировать свою речь и не допускать сюсюкания, которые приводят к неправильному запоминанию слов ребенком. К такой же проблеме можно привести, если умиляться и смеяться, когда малыш говорит слова неправильно. Он старается угодить родителям и в следующий раз произнесет слова также;
  • ребенок быстро привыкает к неправильному произношению слов и говорит «би-би» или «ням-ням» вместо верного употребления слов и предложений;
  • сюсюкание вызывает привыкание малыша к тому, что с ним обращаются, как с младенцем. Ощущение беспомощности со временем трансформируется в инфантильность;
  • формирование неуверенности в своих силах проявляется у детей при постоянном сюсюкании. Если это продолжается до 3-4 лет, ребенок думает, что родители не разговаривают с ним на равных, так как он не достоин этого. В этом случае появляются проблемы в коммуникации с другими детьми.  

Запомните, что важно поддерживать открытость и доверие в общении с вашими детьми. Это поможет сформировать здоровые отношения между родителями и ребенком и обеспечит гармоничное развитие ребенка. Правильное общение – это не значит вести разговоры только по делу и строгим тоном. Для ребенка очень важно видеть вашу заботу и ласковое обращение. Немного сюсюкания не повредит на этапе, когда малыш не очень вникает в смысл слов и ему важно ощущать эмоции и настроение родителей.

Основные правила и особенности

Ели ребенку более года с ним лучше разговаривать на обычном языке и не стоит коверкать слова. Важно помнить, что через общение родителей и детей расширяется словарный запас, что важно для дальнейшего формирования личности.

При общении с детьми применяйте простые правила:

  • воспринимайте ребенка, как полноценную личность. Не навязывайте свое мнение. Малыш должен ощущать, что его воспринимают всерьез;
  • не критикуйте ребенка и не высказывайте неприятных замечаний. Все это спровоцирует заниженную самооценку у детей. В результате отношения в семье ухудшаться;
  • в разговоре не используйте категоричное «нет», которое может спровоцировать такие эмоции, как разочарование и злость. Отказ необходимо дополнить аргументами, почему;
  • не используйте в речи слова-паразиты из области педагогики. Например, «сколько можно тебе говорить»;
  • извиняйтесь перед детьми, если это требуется. Не стоит этого бояться, так как родители тоже могут совершать ошибки.

Затяжное сюсюкание способствует формированию неуверенности в себе. У ребенка появляются проблемы со сверстниками. С детьми можно говорить на разные темы – мультфильмы, школьные дела и многие другие. По мере взросления ребенка заменяйте простые слова на полноценные, которые употребляете в повседневной жизни.

Советы от специалистов центра Анны Семкиной

Психологи рекомендуют во время разговора с ребенком проявлять заинтересованность, а также слушать очень внимательно. Не перебивайте его и показывайте уважение к его мнению.  Активно применяйте положительные слова и обязательно поощряйте за успехи.

Как правильно разговаривать  ребенком могут посоветовать врачи нашего центра. Для записи на консультацию нужно позвонить по номеру  +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!