+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Постановка звука «С» у детей. Занятия по постановке звука «С»

27.03.2023

Исправлению неправильного произношения рекомендуется уделить внимание, когда ребенок еще совсем маленький. К школе он должен проговаривать все звуки без проблем и приобрести запас слов. При проблемах с речью стоит обратиться в наш центр. Специалисты центра Анны Семкиной проводят индивидуальные занятия с детьми по постановке звука «С» и других звуков.

Постановка свистящего звука «С»

Особое значение имеет постановка звука «С». Если произношение свистящего звука происходит с дефектами, логопед может диагностировать такие проблемы:

  • Сигматизм. Вместо звука «С» ребенок произносит «Сь»;
  • Парасигматизм – это замена звуков «С» и «Сь» на другие звуки.

Логопедическая постановка звука «С» поможет избежать дальнейших трудностей в процессе чтения и при письменной речи.

Если не заниматься исправлением речи могут возникнуть более серьезные проблемы. Ребенок может допускать простые ошибки при письме. Также возникает дислексия, проявляющаяся в расстройстве навыков чтения. У человека возникают трудности с соединением букв в слоги.

При сигматизме выделяют такие нарушения:

  • Боковой сигматизм. Проявляется если воздушный поток идет не по языку, а проходит к щеке. Он бывает одностороннего и двустороннего типа;
  • Носовой сигматизм. Поток воздуха проходит в нос и в результате произношение отличается прихрапыванием. Для коррекции назначают специальные упражнения для постановки звука «С»;
  • Межзубный сигматизм. Проявляется, если язык попадает между зубами в процессе речи;
  • Призубный парасигматизм. В такой ситуации не формируется желобок в средней части языка.

Постановка звука «С» поэтапно

Сигматизм бывает разных видов и к каждому варианту подбирается особый вариант коррекционной программы. Также подбирается специальный тренировочный комплекс. Этапы работы:

  • 1 этап. Работа по подготовке и артикуляционная гимнастика. Процесс представляет собой интересную игру;
  • 2 этап включает выбор техник коррекции. Вариант обусловлен конкретной формой дефекта. К распространенным методикам стоит отнести подражание, применение опорных звуков и воздействия механического типа. Занятия с постановкой звука «С» с подражанием действенно при небольших отклонениях. Маленькие дети хорошо усваивают информацию с помощью игры;
  • автоматизация и закрепление. Пройденное обучение необходимо зафиксировать и выработать автоматизм. Необходимо проработать постановку в слогах.

Упражнения для постановки звука «С»

Забор

Зубы нужно расположить друг над другом, они должны касаться. Затем нужно широко улыбнуться, как бы проговаривая звук «и-и-и-и-и» на протяжении  5-10 секунд.

Трубочка

Ребенок округляет губы и протягивает их вперед, а затем фиксирует положение на протяжении 10 секунд. Затем можно расслабить мышцы рта. Упражнение необходимо выполнять несколько раз.

Блинчик

Малыш улыбается и открывает верхние зубы, а язык должен быть распластанным и прикасаться к уголкам рта. В такой позиции нужно придерживать мышцы 15 секунд.

Горка

Ребенок немного открывает рот, затем опирает язык в нижние зубы и немного тянет язык вверх. Поверхности по бокам притягиваются к верхним зубам. Затем нужно как-бы прикусывать верхнюю часть языка и постепенно делать переход зубами вниз, как по горке.

Волшебная палочка

Ребенок улыбается и давит языком в нижние зубки. Логопед кладет на поверхность языка счетную палочку. Ребенок сжимает зубы, затем выполняет выдох и в результате получается протяжное «С».

Непослушный язычок

Ребенок кладет расслабленный язык на нижнюю губу. Затем проговаривает «ля-ля-ля», а после этого слегка кусает язык и произносит «тя-тя-тя».

Мяч в воротах

Игра с мячом и воротами вызывает у детей массу эмоций. Ворота делаются из подручных средств, а в качестве мяча можно использовать кусочек бумажки или ватки. Необходимо дуть на мяч и пытаться загнать его в ворота противника.

Рекомендации родителям от логопедов центра Анны Семкиной

Перед тем как приступить к коррекции в домашних условиях стоит проконсультироваться у специалиста. Это можно сделать по телефону +7 926 497-05-20. Квалифицированный логопед назначит занятия по постановке звука «С» и подскажет, что нужно делать родителями. В сложных ситуациях может потребоваться комплексное лечение.

«Сь»

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения

Одно посещение — 30 мин

1 1800 р Записаться

Абонемент на индивидуальные логопедические занятия по коррекции звукопроизношения

Одно посещение — 30 мин

10 15000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!