+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Ребенок боится темноты. Что делать? Советы психолога

28.03.2023

Присутствие страха отсутствия освещения у детей - это страх перед неизведанным или непонятным. Поскольку человеческий мозг при отсутствии информации от органов зрения об окружающей обстановке и безопасности, формирует чувство неопределенности. У людей присутствует чувство фантазии и у детей она особенно развита, сознание быстро дорисует отсутствующие детали, которые нарисуют самые страшные картины. Этот синдром начинает формироваться ещё в утробе матери, на начальном этапе младенец на инстинктивном уровне, благодаря формирующейся нервной системе начинает запоминать и чувствовать страх из-за биологической реакции, когда мама переживает или тревожится.

Почему дети боятся темноты?

Страх темноты, традиционно это возрастные страхи, которые могут быть наследственными или являться последствием родового стресса. А может быть приобретенным. Возможно, ребенка в темное время суток испугал громкий звук или кто-то из взрослых напугал бабаем или серым волком, или оставил в темной комнате в наказание.

Основные причины страхов

Основной причиной переживаний у детей принято считать их неуемную фантазию, но при этом на формирование таких симптомов может быть реакция на внешние возбуждающие факторы. Это могут быть определенные обстоятельства, связанные с семьей или окружением в дошкольных или школьных учреждениях. Причинами возникновения страхов, могут являться:

  • отсутствие возможности восприятия образов, ребенок не имеет возможности распознать объекты при отсутствии освещения, в результате такого фактора возникает чувство отсутствие защищенности и появляется тревога;
  • отсутствие информации, на подсознательном уровне темнота ассоциируется с небезопасной средой. Из-за недостатка информации мозг ребенка создает зловещие черты картины, при их реальном отсутствии;
  • психологические травмы, в случаях, когда ребенок был напуган, например чужой собакой, ребенок может начать бояться темноты;
  • стресс, в ситуациях, когда ребенок продолжительный период времени испытывает напряжение или тревогу, могут повлиять на развитие боязни темноты.

В случаях возникновения боязни темноты, у ребенка возможно развитие тревожно-фобического расстройства. Кроме того страхи могут быть симптомами невроза, нейропатии и других расстройств.

Как побороть страх темноты? Рекомендации от психолога

Помочь ребенку перестать бояться темноты, помогут специалисты нашего центра, для этого необходимо обращаться по номеру телефону +7 926 497-05-20. Поскольку лечение страха темноты у ребенка это комплекс мероприятий, которые вместе с родителями должен проводить специалист. При этом не стоит ожидать быстрых результатов, поскольку локализовать страх перед страхом довольно сложная задача. Однако в этой ситуации можно поддержать ребенка следующими мероприятиями:

  • проявить понимание, сформировать у ребенка чувство психологической безопасности и донести до него, тот факт, что он не одинок;
  • приобрести для ребенка игрушку спасателя, который будет ему другом и который, будет защищать его в темное время суток. Для детей постарше можно приобрести оберег или амулет, это будет подходящим вариантом;
  • провести арт-терапию, предложив в виде игры нарисовать или вылепить из пластилина пугающий образ и сочинить про него рассказ.

Для родителей важно принять детский страх, нельзя игнорировать ситуацию, особенно важно исключить порицание ребенка. Если этого не исключить, ребенок может замкнуться и перестать рассказывать о своих переживаниях, но при этом он не перестанет бояться. Роль родителя в этом случае, это помочь ребенку победить страхи.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Индивидуальное занятие по арт-терапии

Одно посещение — 45 мин

1 2000 р Записаться

Абонемент на индивидуальные занятия по арт-терапии

Одно посещение — 45 мин

10 18000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!