+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Чем отличается логопед от дефектолога?

15.02.2023

Дефектологи и логопеды – специалисты, которые работают в одной области и имеют общее профильное образование. Часто изучают одни и те же дисциплины. Оба специалиста не только занимаются коррекцией звукопроизношения, но и налаживают взаимодействие с каждым ребенком. Чтобы разобраться, какой специалист ребенку нужен, необходимо выяснить, чем отличается логопед от дефектолога.

В чем заключается работа логопеда?

В современном мире очень много детей с нарушениями развития. Родители стараются найти грамотного специалиста. Логопеды работают не только в поликлиниках. Такая должность существует во многих детских садах, школах, также коррекционных учебных учреждениях. 

Задачи, которые решает специалист-логопед:

  • Запуск речи;
  • Тренировка разговорной мимики и постановка жестов;
  • Развитие мелкой и общей моторики;
  • Коррекция звукопроизношения;
  • Развитие памяти и мышления;
  • Увеличение словарного запаса;
  • Постановка речи и обучение связной речи;
  • Развитие слуховых способностей;
  • Обучение письму.

Работа логопеда может быть тесно взаимосвязана с деятельностью таких специалистов, как психологи, отоларингологи и неврологи. При серьезных патологиях, специалисты могут назначать медикаментозное лечение, а также использовать психотерапевтические методики.

К логопеду стоит обратиться при языковых нарушениях у малыша. Специалист установит точный диагноз и подберет эффективную методику для устранения нарушений. В процессе занятий, ребенок учиться вести диалоги и задавать вопросы. В результате педагог помогает предупредить расстройства с письмом, а также  развить мышление, моторику, память и восприятие окружающего мира.

Особенности работы логопеда-дефектолога?

Дефектология – это педагогическая дисциплина, применяющая методики, направленные на устранение дефектов в развитии. Она включает разные направления, в том числе и логопедию, представляющую собой часть педагогики, которая основана на трудностях с речью. 

Деятельность специалиста-дефектолога зависит от его специализированности. Такой педагог необходим ребенку, проблемы которого не решаются с помощью классического обучения. В таком случае, необходимо обратиться к дефектологу, который специализируется на конкретном нарушении, которое присуще малышку. А именно, в речевом, зрительном, слуховом или интеллектуальном.

Педагоги–дефектологи занимаются индивидуальным развитием сенсорных навыков, развитием культурных умений, а также помогают справиться с отклонениями развития и учат детей общению с окружающими.

Дефектолог-логопед - это универсальный специалист, способный работать как логопедом, так и дефектологом. 

Помощь узкопрофильных специалистов требуется при проблемах с адаптацией, речевым развитием, общением и обучением. Нарушения возникают в результате следующих причин:

  • заболевания, появляющиеся на ранних этапах развития;
  • психологические и неврологические расстройства;
  • родовые травмы;
  • инфекции, которые были получены при внутриутробном развитии.

Подведем итог

Подводя итоги, можно сказать, что логопеды обучают вербальному и невербальному общению, проводя работу коррекционную работу над над языковыми единицами (словами и словосочетаниями). А дефектологи ориентированы на работу с конкретными видами нарушений, а также проводят работу над расширением кругозора детей и адаптацией в социуме.

Квалифицированные педагоги работают, как с группами детей, так и с каждым ребенком по отдельности. Но большего эффекта можно достичь, сначала посещая индивидуальные занятия, а при улучшении показателей, выбирая занятия в группе. При работе с ребенком, специалист определяет пути развития детской речи, а также дальнейшие методы обучения и воспитания.

Грамотно выбранный специалист – это гарантия устранения дефектов и эффективного развития ребенка. В нашем центре работает опытная команда логопедов и дефектологов, которые помогут правильно поставить диагноз и назначить реабилитационную и лечебную программу. Специалисты правильно подберут программу коррекции и комплекс упражнений.  Педагоги-логопеды помогут не только исправить психофизические нарушения, но и помогут в исправлении дикции. Записаться на прием можно по телефону +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!