+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Игротерапия для детей. Преимущества игровой терапии

25.05.2023

Игротерапия - это метод, который использует игру для помощи детям в развитии психологического и эмоционального благополучия. Она может применяться в работе с детьми, подростками и взрослыми. Коррекционная игротерапия успешно применяется специалистами нашего центра.

Задачи игротерапии

В нашем центре используются разные методы игротерапии. Стоит выделить такие задачи этой методики:

1. Выработка правильного отношения к игре. Помочь понять, что игра может быть не только развлечением, но и мощным инструментом для развития и решения проблем.

2. Стимулирование социальной адаптации. Игровая терапия для детей помогает развиваться в социальном плане и развивать навыки общения.

3. Развитие креативности. Игры могут стать инструментом для развития творческих способностей. Они могут помочь детям выражать свои мысли и чувства, искать нетрадиционные решения проблем.

4.Развитие когнитивных способностей. Игротерапия для детей помогает развиваться в когнитивном плане (память, внимание, логическое мышление, обучение, умение работать с информацией).

5. Развитие навыков саморегуляции.  Игра помогает научиться регулировать свои эмоции, повысить уровень самооценки, улучшить свою внутреннюю речь и укрепить свою волю.

В каких случаях применяется метод игровой терапии

Метод игровой терапии может использоваться в различных случаях. Он часто применяется в работе с детьми, особенно теми, у которых есть психологические проблемы, такие как тревога, депрессия, поведенческие проблемы или проблемы социальной адаптации.

Коррекционная игротерапия применяется в школьной психологической службе, детских центрах, семейных консультациях, психотерапии и других сферах, где требуется работа с проблемами, которые могут быть решены через использование игры в качестве средства для коммуникации и психологической поддержки.

Основные преимущества коррекции с помощью игротерапии

Игротерапия для детей имеет следующие преимущества:

  • помогает улучшить психологическое состояние, снижая уровень стресса и тревожности;
  • способствует развитию креативности и фантазии, что может быть полезно для решения проблем;
  • игротерапия как средство развития познавательных процессов и обучения социальным навыкам;
  • игры могут стать эффективным инструментом при работе над личностными проблемами (например, повышение самооценки).

Виды и методы игровой терапии

Существует несколько различных видов и методов игровой терапии. Некоторые из них включают в себя:

1. Экспрессивная игровая терапия – этот метод позволяет выразить свои эмоции и чувства с помощью различных видов искусства, таких как живопись, рисование, моделирование и работа с тканью.

2. Психодрама – это метод игровой терапии, который использует драматическую персонификацию и ролевые игры. Дети могут играть различные роли, которые помогают им понять свои внутренние чувства и эмоции.

3. Игры на сюжетную тему – такие игры используются для создания психологической защиты, для поощрения социальной адаптации или для помощи в решении сложных проблем. Эти игры могут быть в виде настольных игр, ролевых игр или интерактивных психологических игр.

4. Терапевтические карточки или головоломки – это методы игровой терапии, в которых дети могут решать головоломки или выполнять задания, чтобы улучшить свою моторику и когнитивные функции.

5. Игровой комфорт – этот метод используется для создания широкой палитры удобных психологических условий и окружения, что дополнительно способствует помощи в раскрытии чувств, эмоций и позиций в неугрожающем формате.

Эти методы могут использоваться в отдельности или в комбинации друг с другом в зависимости от потребностей конкретного пациента и его проблем.

Рекомендации родителям

Игровая терапия требует регулярных занятий. Начинать нужно с простых игр, которые не требуют сложных правил и стратегий. Важно убедиться, что игра подходит для возраста и уровня развития ребенка. Предложите выбор из нескольких игр или дайте возможность создать свою собственную игру для повышения мотивации. Записаться на консультацию в наш центр можно по номеру  +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!