+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как короткая уздечка может влияет на речь?

27.03.2023

Короткая уздечка языка – это тонкая перегородка, которая соединяет язык с нижней полостью. В нормальном состоянии уздечка отличается эластичностью и нормально растягивается. Если она располагается близко к краю языка или на кончике, это считается нарушением. В такой ситуации стоит обратиться к специалистам.

Как короткая уздечка влияет на формирование речи ребенка?

При аномальном состоянии уздечки, у младенцев могут возникнуть проблемы с сосанием. В этом случае производится подрезание. Если проблем с приемом пищи нет, врачи дают время на вырост. В некоторых случаях в процессе роста челюсти уздечка постепенно тянется и становится нормальной формы. Данный недуг в более старшем возрасте провоцирует проблемы:

  • не получается воспроизводить сонорные звуки;
  • трудности при проговариваниях шипящих звуков.

Чтобы произносить верхнеязычные звуки кончик языка тянут к верху. Если уздечка не отличается эластичностью ребенку будет сложно это сделать, у ребенка ограничиваются движения этого органа. Но при такой проблеме не всегда бывает задержка речевого развития. При необходимости эффективные методы коррекции назначит логопед. 

Диагностика патологии

Для этого нужно провести такие манипуляции:

  • нужно разместить кончик языка за верхними зубами. В этом состоянии можно видеть  место соединения уздечки. Если она не на своем месте, язык не получается приподнять наверх;
  • вытянуть язык вперед. При патологии у ребенка, это не получится сделать. Кончик языка будет иметь раздвоенный вид;
  • нужно прикоснуться языком верхней губы и облизать ее. При проблемах с уздечкой, возникнут сложности при выполнении такого движения.

Кроме того, трудности с выполнением упражнения могут возникнуть не только из-за уздечки, а из-за слабых мышц артикуляционного аппарата. В этом случае все движения можно попробовать выполнить при помощи рук. Если сопротивление ощущается, значит проблема в короткой уздечке языка.

Способы лечения

Такая патология, как короткая уздечка языка у ребенка требует специальных медицинских назначений. Для лечения применяется хирургический метод и методика растяжки уздечки. В зависимости от степени патологии с ней может помочь справиться логопед или ортодонт. Понадобиться консультация от специалиста, чтобы выяснить, какой способ исправления подойдет ребенку.

Хирургическое вмешательство выполняется в самых тяжелых ситуациях. Логопед предлагает комплекс упражнений и массаж, которые способствуют растягиванию уздечки. В большинстве случаев традиционные методики дают хорошие результаты. Он не вызывает психологических сложностей у ребенка, а также не требует изменений в привычном режиме. Метод требует регулярных занятий.

Упражнения для растяжки уздечки

Данная проблема постепенно устраняется при правильном подходе и терпении со стороны родителей. Важно делать с ребенком специальный комплекс упражнений:

  • расслабьте язык и приоткройте рот, положите язык на нижнюю губу и поддерживайте его в таком состоянии пару секунд;
  • нужно дотянуться языком до подбородка и носа, сделать несколько повторов;
  • облизывайте верхнюю губу, открыв рот;
  • придерживайте язык при вытянутом положении;
  • пощелкайте языком;
  • затем нужно перемещать язык по поверхности неба спереди назад;
  • упритесь языком в место за верхними зубами и открывайте рот как можно шире.

Для растяжения уздечки выполняется специальный массаж. В этом случае потребуется стерильный бинт. Справиться с таким недугом не всегда получается самостоятельно. Поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту. В этом случае необходимо позвонить по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!