+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как развивать творческие способности у детей

28.03.2023

Детское творчество имеет огромное значение в процессе развития личности и индивидуальных способностей. Многие качества закладываются, когда кроха совсем маленький. Поэтому важно сосредоточить усилия на развитии творческого потенциала у малыша. В нашем центре работают опытные педагоги и психологи, которые подскажут родителям, как развить творческие способности у детей.

Что такое творческие способности?

Творчество предполагает создание уникальных и неповторимых вещей. Творческие способности проявляются в умениях отыскивать нестандартные решения в обычных вещах. Цели педагогики включают формирование творческой личности. К способностям можно отнести интуицию, воображение, фантазию, образное мышление, инициативность и возможность применения теоретических знаний на практике.

Стоит отметить следующие особенности каждого возрастного периода:

  • в возрасте 1-2 лет дети интересуются звуками музыки, а также понимают ритмы. Ребенок учится удерживать в руках карандаш и пробует различные материалы;
  • в 3-4 года наблюдается рост творческой активности. В детских рисунках появляются предметы, которые можно узнать. Дети уже в состоянии проявить инициативу;
  • для детей 5-6 лет занятия можно усложнить разными увлекательными заданиями. Дошкольники старшего возраста могут работать  с заданием длительное время, а также адекватно реагировать на неудачи;
  • в 7-8 лет деятельность может быть более сложной – музыка, театр, рисование. Ребенок может проявить себя в любой сфере.

К лучшим периодам для развития творческих способностей стоит отнести дошкольный возраст.

Создание условий для развития творческих способностей у детей

Родителям необходимо создать условия развития творческих способностей детей:

  • развитие физических способностей;
  • с малых лет вовлечение в творческий процесс;
  • создание благоприятной обстановки для стимулирования творческой активности и поддержка любых начинаний ребенка;
  • развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста предполагает игровой формат. Занятия не должны быть скучными;
  • выполнение действий, которые приведут к созданию нового продукта;
  • предоставление свободы для ребенка при выборе сферы деятельности, а также материалов и способов;
  • регулярные занятия;
  • при необходимости помощь со стороны взрослых;
  • постоянное стимулирование ребенка к творческому процессу и поддержка при каких-либо неудачах.

Дети в дошкольном и младшем школьном возрасте принимают участие в деятельности, где требуется творчество. В этом возрасте ребенок проявляет огромную любознательность и большое желание для познания мира. Родители, создавая условия развития творческих способностей детей, привлекают их к знаниям и обогащению опыта.

Игры и упражнения на развитие творческих способностей

Дети отлично самовыражаются в процессе игровой деятельности. Можно подбирать разные варианты интересных и полезных развлечений – пазлы, лото, обучающие карточки, наборы для опытов и мозаику. Важно объяснять правила взаимодействия, а также подключать к занятиям взрослых. Совместная игра помогает определить основные склонности и интересы малыша.

Для развития творческих способностей у детей дошкольного возраста существует множество игр.

Геометрия

Ребенку предлагают определенное количество фигур из бумаги, имеющих разные размеры и форму. В процессе игры дети должны превратить детали в знакомые предметы – цветок или гриб.

Игры в слова

Дети могут подбирать слова на букву, на которую заканчивается предыдущее слова, а также вспоминать предметы из определенной категории. Многим нравятся такие игры, как Крокодил или игра в города.

Чтобы активизировать развитие творческих способностей у детей можно выбрать интересные занятия. Это может быть кукольный театр с участием тряпичных кукол. В любом возрасте пользуется популярностью рисование. Для раннего развития рекомендуется пальчиковое рисование. Дошкольники любят рисовать карандашами, мелками, акварелью и фломастерами.

К эффективным техникам стоит отнести лепку, которая поможет улучшить образное мышление и память. Интересным вариантом станет создание аппликаций. Такое занятие способствует развитию мелкой моторики и умственному совершенствованию личности.

Рекомендации психологов центра

Применение в воспитании методов активного мышления способствует развитию творческих способностей у детей. Родители, играя с ребенком и поощряя его способности, формируют успешную и счастливую личность. Специалисты центра Анны Семкиной проконсультируют по всем вопросам, касающимся развития творческих способностей у детей.

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!