+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Особенности формирования детской психики

30.01.2023

Детская психика – это важная составляющая здоровья ребенка. И чтобы воспитать личность с нормальным характером и восприятием мира, родителям необходимо уделить ей пристальное внимание. Формирование детской психики начинается еще в материнской утробе. И на этот процесс огромное влияние оказывает генетика и образ жизни будущей мамы.

Развитие психики ребенка от 1 года до 3 лет

Детская психика в год подвергается сильному влиянию родителей. Малыш стремится все повторять и подражать. На этом этапе, внимание родных имеет большое значение и способствует полноценному развитию малыша. Примерно в год ребенок стремится что-то говорить и у него хорошо развиты связи с предметами, которые он часто держит в руках.

В два года – это уже личность, активно заявляющая о себе. Познание мира для малыша происходит в виде игры. 

Развитие психики ребенка в 2-4 года предполагает появление социальной позиции. Родители не должны лишать малыша внимания и помощи, когда это требуется. Иначе он может замкнуться в себе. В три года может появиться детский кризис. Малыш желает во всем проявлять самостоятельность. Таким образом, он доказывает, что он взрослый. Нельзя ругать ребенка, если в процессе познания мира, он что-то сломает. 

Особенности психики ребенка в 4-7 лет

Дети дошкольного возраста отличаются активностью и любознательностью. Они задают множество вопросов, на которые желают знать ответы. Формирование детской психики происходит при организации нормальной среды для ребенка. Малыш должен общаться со сверстниками столько сколько желает. Таким способом он учится правильно себя вести среди детей. Для легкой адаптации к школе, ребенка стоит отдать в детский сад.

В этот период развития стоит уделить внимание способностям ребенка и его талантам. Малыша стоит начать водить на развивающие занятия. В дошкольном возрасте ребенок не должен испытывать дефицита общения.

Факторы, влияющее на формирование детской психики

Существуют определенные особенности развития психики детей, на которую влияют следующие факторы:

  • Семья. При взаимопонимании и любви в семье, у ребенка не будет проблем со здоровьем. Он будет расти уравновешенным и спокойным. Но скандалы негативно отражаются на психике малыша. Могут возникнуть такие мысли, что он никому не нужен;
  • Окружение. Полноценного развития не будет, если малыш постоянно находится в одиночестве и не общается с другими детьми. Он может замкнуться в себе и будет расти аутсайдером, так как его никто не будет воспринимать нормально;
  • Гаджеты и интернет. Детская психика нарушается, если дети проводят много времени у телефонов и телевизоров. Родители часто бывают заняты работой  и оставляют ребенка с включенными мультиками. Психологи не советуют смотреть телевизор больше часа в день.

При появлении каких-либо расстройств психики ребенка, стоит сразу обращаться к специалистам. Это позволит вовремя исправить ситуацию. Профессиональные психологи проведут диагностику и подберут эффективные методики.

Как проявляется нарушения психики у детей

Нарушения психики проявляются в состояниях, которые отличаются от нормальных в определенном возрасте. Расстройства развития могут проявиться у детей 3-4 лет и до 12. Родители часто не акцентируют внимание на состоянии ребенка и не понимают, что малышу нужна помощь. Они думают, что ребенок все сочиняет или не понимает сути происходящего. Но если лечением не заняться, состояние может сказаться на дальнейшей социализации малыша.

Психические болезни у детей бывают следующих видов:

  • Отклонения в развитии. Болезни затрагивают обучение ребенка базовым вещам, которые оказывают влияние на такие факторы, как внимание, мышление, память. Дети учатся хуже, чем сверстники;
  • Отклонения в поведении. Расстройства оказывают влияние на социальные взаимодействия ребенка с окружающими;
  • Эмоциональные отклонения. Ситуации могут привести к разным психологическим травмам. Проявляются в агрессии и тревожности.

Детские страхи – это расстройства, которые сопровождаются повышенной тревожностью. Чаще всего встречаются фобии в виде боязни одиночества, перелетов или повышенного внимания со стороны окружающих.

Расстройства настроений бывают двух видов. Биполярное расстройство проявляется в нестабильном состоянии ребенка. В этом случае хорошее настроение быстро меняется на подавленное. Депрессивные расстройства проявляются в подавленных состояниях. Все эти признаки могут проявляться с 5-6 лет. Но чаще встречаются в подростковом возрасте, когда дети испытывают трудности с социальной адаптацией.

Родители должны разобраться в особенностях детской психики и при необычных симптомах обратиться к специалистам.

Одно из распространенных нарушений – это синдром дефицита внимания с гиперактивностью. У ребенка наблюдается вспыльчивость и импульсивность. Малыш не может длительное время заниматься одной задачей. Особенность таких детей в постоянной рассеянности.

Аутизм может состоять из нескольких расстройств. Основными признаками является бедность речи, отсутствие сюжетной игры, а также дефицитарность в эмоциональной и коммуникативной сфере. Задержка психического развития проявляется в том, что личность ребенка инфантильна и незрелая к биологическому возрасту. Психика развивается медленно.

Нарушениями психики у детей занимаются такие специалисты, как логопед, психиатр, невролог и нейропсихолог. В случае с задержкой развития важно пройти комплексную реабилитацию. Процессом лечения должны сразу заниматься несколько специалистов.

Советы родителям

При наличии проблем с психикой у ребенка, родители должны исключить факторы, которые отрицательно отражаются на психоэмоциональном здоровье малыша. Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • нельзя решать проблемы в присутствии детей;
  • не проявляйте агрессию и громко не разговаривайте. Всегда ведите себя уравновешенно;
  • на личном примере показывайте, какой должен быть режим дня и рацион. Ведите активный образ жизни вместе с ребенком;
  • используйте растительные отвары – мяту или валериану. Не применяйте седативные препараты, которые вызывают привыкание.

Важно окружить ребенка заботой и любовью. Разговаривайте с ним, как со взрослым, на равных. Если вы заметите, какие –либо неблагоприятные симптомы, обратитесь к специалисту. В нашем центре работают врачи высшей категории. Чтобы записаться на прием, нужно позвонить по телефону +7 926 497-05-20.

 

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!