+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развитие внимания у детей

15.02.2023

Внимание представляет собой умение сосредотачиваться на каких-то явлениях и предметах в определенный момент. Без этой способности возникают сложности в познавательном процессе. Во время учебы дети вникают в содержание урока, что влияет на результаты, как в школе, так и за пределами класса. Многие родители думают, что у ребенка проблемы с памятью, но на самом деле все дело во внимании.

Внимание бывает трех видов:

  • непроизвольное появляется с первого года жизни малыша, который может концентрироваться на всем интересном;
  • произвольное формируется ближе к семилетнему возрасту и продолжает развиваться с каждым годом. Ребенок концентрируется на том, что нужно сделать, а не только на том, что хочется;
  • послепроизвольное во многом похоже на второй вариант, но в этом случае сосредоточенность в удовольствие.

Часто требуется дополнительное развитие внимания у детей. И в такой ситуации помогут специалисты нашего центра.

Почему может быть снижено внимание у детей?

С развитием внимания у детей могут возникать сложности. Умение концентрироваться может быть ослаблено внешними факторами. Чтобы избежать таких ситуаций следует обратить внимание на такие аспекты:

  • проблемы со здоровьем негативно отражаются на концентрации внимания. Малыш может проявлять апатию и рассеянность. Важно приучить ребенка с раннего возраста к здоровому образу жизни;
  • режим сна. При несоблюдении режима, возникает хроническая рассеянность. В результате снижается успеваемость в школе;
  • отсутствие физической активности оказывает отрицательное влияние на внимание. Так как если тело не в тонусе это отражается на мозговой деятельности;
  • обстановка в доме. Для ребенка важно отношение между родителями и отношение к нему. При наличии проблем малыш все воспринимает очень болезненно.

В результате всех этих причин успеваемость может сильно снизиться. Особого внимания требует развитие внимания у детей дошкольного возраста.

Что ребенок должен уметь к 5-7 годам

Происходит активное развитие внимания детей 5-6 лет. В этом возрасте люди учатся концентрироваться на нужных вещах. Поэтому так важно оказать необходимую помощь малышу. Может понадобиться консультация от специалиста, которая способствует развитию внимания у детей:

  • на интересном занятии ребенок должен уметь концентрировать до 1,5 часов;
  • дети могут удерживать внимание не более, чем на трех предметах;
  • в этом возрасте увеличивает способность замечать детали и особенности окружающего мира.

Чтобы проверить степень внимания у малыша проводят небольшой тест. Перед ребенком необходимо разложить не менее 10 предметов. Затем прикрыть их тканью. После этого уберите ткань и попросите ребенка запомнить все предметы. Чтобы выполнить задание требуется три секунды. Снова прикройте все предметы тканью и попросите назвать все, что малыш запомнил.  Чем больше предметов сможет назвать, тем выше способность к концентрации внимания.

Чтобы улучшить способности, требуется выполнять задания для детей для развития внимания.

Игры и упражнения на развитие внимания

С раннего возраста можно использовать обучение через игры. Они позволяют вызвать интерес у ребенка и на долгое время удерживать внимание. Существуют разные игры на развитие внимания у детей.

Лабиринт

Простая и увлекательная игра требует концентрации внимания. Цель упражнения – отыскать выходы из запутанных тропинок и коридоров. Но чтобы усложнит задачу, нельзя проводить линии пальцем или карандашом. Ходы нужно проводить глазами.

Муха

Для игры начертите поле 5*5 , в верхней части напишите буквы, а слева цифры. В средней клетке нужно изобразить муху и все движения будут начинаться с этой точки. В этой игре ведущий должен задавать направление мухи на протяжении 30 секунд, по клеткам вправо, влево, вверх, вниз. Ребенок должен проследить перемещения мухи и сказать, на какой клетке она приземлится. Для усложнения игры, муху можно выводить за пределы поля.

Поиск отличий

Нужно отыскать отличия между двумя одинаковыми изображениями. Таких картинок много в интернете,  сначала не стоит подбирать слишком детализированные изображения. Простые картинки подойдут для детей младших классов. А для школьников старших классов можно подбирать изображения с обилием мелких деталей. Занятие тренирует способность концентрироваться сразу на нескольких предметах.

День наоборот

Ребенок вспоминает свой день, но события рассказывает в обратном порядке. Важно вспомнить все моменты прошедшего дня и даже все детали.

Снежный ком

В эту игру можно играть всей семьей. Первый игрок должен назвать слово, а второй проговаривает это слово и называет свое. Следующий участник называет эти слова и произносит свое. В результате формируется большая цепочка из слов. Такая игра тренирует не только внимание, но и память.

Исключения

Простая игра способствует развитию вниманию и повторению информации, которая уже была усвоена. Взрослый должен выбрать определенную категорию слов. Например, животных. Затем нужно перечислять названия зверей и между ними произнести название какого-нибудь растения. Ребенок должен среагировать на слово и хлопнуть в ладоши.

Затем можно сменить категорию. В такую игру могут играть сразу несколько человек.

Корректор

Подготовьте картинки с разными геометрическими фигурами и разного цвета. Ребенок должен посмотреть на них и назвать все цвета и формы. После попросите вычеркнуть фигуры определенной формы и цвета. Такие задания способствуют улучшению внимания и усидчивости.

С помощью упражнений можно хорошо развить внимание и память малыша с ранних лет. Получить профессиональную консультацию по всем интересующим вопросам можно в нашем центре.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!