+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развивающие игры для детей 2 - 3 лет

25.10.2022

Для того чтобы изучить, как развивать ребенка в 2 года, родителям малыша необходимо уяснить всю целесообразность и необходимость игр. Они чрезвычайно важны для физического и психического развития ребенка. Занятия в игровом формате способствуют быстрому и успешному формированию новых навыков, улучшают память и внимание, помогают изучать и познавать окружающий мир. 

Речевое развитие

Развивающие игры для детей 2-3 лет в первую очередь направлены на формирование речевых навыков. В этом возрасте ребенок учится активно общаться со взрослыми и сверстниками, начинает задавать вопросы, высказывать оценочные суждения. У ребенка расширяется словарный запас, формируется умение строить фразы и предложения из нескольких слов.

Пример речевых игр:

  • “Закончи слово” - взрослый называет первые слоги слова “ма-ши-”, а ребенок его продолжает “на” (можно использовать картинки);
  • “Волшебный мешочек” - складывают предметы в пакет, достают их и просят ребенка их называть;
  • “Поход в магазин” - раскладывают картинки с продуктами, которые можно купить в магазине и играют с ребенком, стимулируя его называть “покупки”.

Творческое развитие

Помимо памяти и логического мышления, развивающие игры для детей 2-3 лет необходимы для стимулирования фантазии и воображения. Для этого полезны игры с конструктором, кубиками, кинетическим песком, собирание мозаики и несложных пазлов, рисование, лепка из пластилина, .

К развивающим играм для детей 2-3 лет, необходимых для творческого становления, относятся поиск предмета определенного цвета, собирание пирамидки или матрешки, поиск соответствий, обобщение предметов по одному признаку (например, большие или маленькие), добавление недостающих деталей (например, хвостика животному на картинке). 

Развивающие игры онлайн для детей 3 лет, которые можно найти в сети, помогают улучшить логическое и образное мышление, совершенствуют мелкую моторику руки, дополняют речевое и интеллектуальное развитие ребенка. 

Физическое развитие

В этом возрасте малыши очень подвижны и активны. Развивающие игры для детей 2 лет способствует улучшению координации движений, формированию ловкости, выносливости, быстрой реакции. 

К таким играм относятся:

  • прыжки через линию или небольшие препятствия;
  • удержание равновесия - постоять на одной ноге, пройти по тонкой (нарисованной) линии;
  • различные игры с мячом;
  • имитация танцевальных движений.

Ребенка в возрасте трех лет учат кататься на велосипеде, плавать, выполнять упражнения на шведской стенке.

Развитие социальных навыков

Одна из задач развивающих игр для детей 2-3 лет - это готовить ребенка к жизни в социуме. Такие игры особенно важны для детей, которые находятся дома с родителями, не посещают детский сад. 

В игровой форме у ребенка можно сформировать первые навыки самообслуживания - умываться и мыть руки, убирать игрушки, заправлять постель, помогать накрывать на стол к обеду, самостоятельно одеваться и складывать свою одежду. 

Ролевые игры в магазин или посещение врача учат ребенка правилам вежливости - здороваться, благодарить, прощаться. Во время прогулки ребенок получает урок поведения в общественном транспорте или на детской площадке.

Как заниматься в домашних условиях: советы родителям

  • занятия должны быть регулярными, желательно проводить их в одно и то же время;
  • обеспечить комфорт ребенка - проветрить комнату, устранить шум, выключить телевизор или компьютер;
  • все игры проводить доброжелательным веселым тоном;
  • не следует перегружать ребенка или ставить непосильные задачи для его возраста и уровня развития;
  • хвалить малыша за любое достижение.

Игровой формат дает отличные возможности для успешного развития ребенка в возрасте 2-3 лет, сближает его с родителями и другими взрослыми, учит взаимодействию со сверстниками. 

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!