+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развивающие мультфильмы для детей

16.02.2023

Развивающие мультфильмы для детей играют важную роль. Они помогают расширить кругозор и психологические процессы. А также помогают стать добрее и воспитанее. В развивающих мультиках для детей представляется модель окружающей действительности, которой малыш стремится подражать. Поэтому нельзя давать смотреть малышу все подряд. Важно подбирать развивающие мультфильмы для детей в соответствии с возрастом.

Мультфильмы для развития детей 2-3 лет

Специалисты не рекомендуют показывать мультики детям до двух лет, так как это причинит вред психике. Но начиная с двухлетнего возраста просмотр полезных мультипликационных картин способствует обучению.

Для просмотра развивающих мультфильмов для детей от 3 лет нужно выделять не более 20 минут в день. Полезные мультфильмы для малышей:

  • Малышарики. Веселые и поучительные истории о смешариках, но в детстве. Все персонажи имеют приятный цвет и округлые формы, которые не вызывают негативных эмоций. Дополнительно предусмотрена озвучка комментатора, которые подсказывает, названия цветов, геометрических фигур;
  • Уроки тетушки Совы. В этом развивающем мультфильме для детей главный персонаж – сова, которая все проговаривает достаточно в медленном темпе. Это способствует лучшему усвоению материала. Сова в игровой форме знакомит детей с окружающим миром.

Развивающие мультики для детей не должны содержать страшных персонажей. При слишком быстрой смене действий и наличии отрицательных героев малыш начинает волноваться и становиться тревожным.

Развивающие мультики для детей 4-6 лет

В более старшем дошкольном возрасте время просмотра можно увеличить до часа. Но лучше делать перерывы. К популярным развивающим мультфильмам для детей 4-5 лет стоит отнести:

  • Даша-Следопыт. Мультфильм пользуется популярностью не только в России. Главный персонаж помогает другим героям справиться со сложными ситуациями. Интерактивное видео предполагает погружение в ситуацию, и дети могут также решать поставленные задачи;
  • Лунтик. Развивающий мультфильм для детей про необычного персонажа, который прилетел с луны. В процессе просмотра дети знакомятся с множеством положительных качеств, таких как вежливость и доброта;
  • Фиксики – познавательный и обучающий мультик, где главные герои – это маленькие умные человечки. Они дружат с мальчиком и рассказывают много интересного про технику и разные бытовые приборы.

В этом возрасте дети должны не только отвлекаться на просмотр обучающей киноленты, но расширять свой кругозор. Поэтому родители должны тщательно подбирать мультфильмы для просмотра.

Развивающие мультфильмы от 7 лет

В возрасте семи лет у ребенка формируются понятия о хорошем и плохом в разных ситуациях. В этом случае можно подбирать определенные сюжеты под  какую-то проблемную ситуацию. Актуальны поучительные развивающие мультики для детей 7 лет.

К хорошим вариантам относятся:

  • занимательные уроки Роберта Саакянца по геометрии, истории, английскому и математике. Ребенок в увлекательной форме узнает много нового и полезного;
  • Хотим все знать. Изобретатель создает разные приборы и рассказывает много познавательного о законах физики;
  • Микрополис. Персонаж – профессор, который рассказывает детям о правилах личной гигиены;
  • Почемучка. Брат и сестра ищут ответы на вопросы с помощью компьютера. Они узнают много интересного по географии, физике, компьютерным технологиям и  астрономии;
  • Новаторы. Школьники путешествуют во времени сквозь пространство и узнают много интересного;
  • Большая энциклопедия природы. В каждой серии рассказывается об определенном представителе фауны.

Специалисты нашего центра рекомендуют особое внимание уделять выбору мультиков, которые смотрят ваши дети. Важно ориентироваться на возраст детей. Материал должен быть полезным и обучающим, не причинять вреда психическому здоровью малышей. В процессе просмотра не стоит забывать о правильном режиме.

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!