+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Топ-7 игрушек для развития детей от 4 до 7 лет

30.01.2023

Игрушки – важная часть детства для любого ребенка. Они помогают ребенку изучать окружающий мир, а также получать новые навыки и знания. До трехлетнего возраста большое значение имеет безопасность всех игровых элементов, а с четырех важна функциональность. Психологи подтверждают большую роль игрушек в развитии ребенка. Поэтому так важно уделить много внимания правильному выбору. Выясним, какие игрушки нужны для развития детей и на что стоит обратить внимание.

Игра в куклы

Кукла – очень полезная игрушка. С четырех лет дети могут  отыгрывать знакомые роли - это способствует развитию эмпатии. С пяти лет кукла – это своеобразный проводник между взрослым и детским миром. Родители могут использовать куклу, чтобы показать малышу нормы поведения и отыграть разные ситуации. Это позволяет корректировать нежелательное поведение у детей.

Сюжетно-ролевые игры 

К игрушкам для развития относятся всевозможные наборы для игры в магазин, кухню, больницу или стройку. С помощью таких наборов родители могут занять детей игрой и организовать семейный досуг. Ребенок знакомится со взрослой жизнью и отыгрывает необходимые ситуации. Родители могут играть с ребенком в домашние дела или посещение магазина. Можно проигрывать сюжеты с покупкой продуктов или прием у доктора. Такие игры позволяют уменьшить стресс и страхи во время походов по магазинам или в больнице.

Конструкторы

Игрушки для развития детей в этой категории отличаются большим разнообразием. При выборе конструктора, нужно учитывать интересы и увлечения ребенка. Можно выбрать тематические наборы – пожарные станции, строительство домов, магазины или корабли.

Разные наборы для рукоделия и плетение аксессуаров способствуют развитию мелкой моторики, а также помогают раскрыть творческий потенциал.

Игры с конструктором тренируют глаза и учат сопоставлять движения зрения и рук. Развитая моторика улучшает память, координацию, речь и внимательность. Собирание элементов оказывает положительное воздействие на мышление, а также формирует красивый почерк. Регулярные занятия улучшают усидчивость и дисциплинированность. Чтобы собрать конструктор, потребуется много терпения и времени.

Настольные игры

К лучшим игрушкам для развития детей относятся настольные игры. В этой категории можно найти занятия для интеллектуального развития детей любого возраста. Можно выбрать стратегические игры или подвижные развлечения. К преимуществам таких игр стоит отнести возможность вовлечения в игровой процесс  всех членов семьи.

Игры способствуют пополнению словарного запаса, а также на развитие сообразительности. Желание победить стимулирует интеллектуальные способности. В процессе игры дети узнают много полезного. Например, названия животных или знакомятся с правилами поведения на дорогах. Игры могут быть с разными тематиками.

Настольные игрушки для развития позволяют осознать, что кроме собственного «я» есть и другие. И действия ребенка не должны нарушать личные права других игроков. Настольные игры тренируют личные качества и учат быть вежливыми и доброжелательными.

Пазлы

Пазлы – это полезные игрушки для развития детей. Они не только дарят радость детям, но и увлекают на долгое время. Родители могут выбирать яркие и большие картинки, которые со временем усложняются. Деталей становится больше, а их размер все меньше. С помощью пазлов можно осваивать алфавит и счет. Такие игры позволяют развлечь ребенка и обучают его новым эмоциям и знаниям.

Танцевальный коврик

Полезными свойствами обладает танцевальный коврик. Сначала ребенок должен попробовать выполнять движения самостоятельно, постепенно у него будет получаться лучше и появится интерес. Такая игрушка способствует развитию координации и улучшению скорости реакции. Коврик особенно полезен для активных детей. Это отличный способ направить энергию в нужно русло.

Кубики

Отличные игрушки для развития – это кубики. С помощью набора можно изучать цифры и цвета. Также кубики позволяют быстро освоить алфавит на разных языках и даже простые примеры. С такой игрушкой можно придумать множество интересных занятий.

Кубики позволяют развить математические способности, так как ребенок узнает, что такое форма, вес, объем, количество. А также учиться сортировать отдельные элементы. Эксперименты с явлениями балансировки и гравитации позволяют улучшить координацию мышц и глаз. Кубики помогают тренировать воображение, а также обучают творить и планировать. В процессе игры ребенок понимает взаимосвязь действий и результата.

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!