+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Занятия на развитие внимания и памяти

21.04.2023

Проработка функций высшей психической деятельности ребенка оказывают воздействие на его активность в социуме. К обязательным этапам процесса познания относится внимание и произвольная память. Задания для детей на развитие внимания и памяти выбирают с учетом особенностей и возраста конкретного ребенка. Особое внимание уделяется становлению памяти, так как она влияет на дальнейшее развитие внимания и на мышление. При подборе подходящей методики следует учитывать особенности ребенка.

Нормы развития по возрастам

Развиваем память и внимание ребенка с учетом возраста. Стоит учитывать следующие особенности:

  • до года у малышей преобладает моторная память. В памяти остаются движения, которые неоднократно повторяются;
  • до двух лет активно развивается нервная система. Дети запоминают события и окружающих людей;
  • у детей до 4 лет такие способности, как память и внимание развиваются непроизвольно. Малыши запоминают все, привлекающее внимание;
  • функции психики особенно активно развиваются в период от 4 до 7 лет. Ребенок учится контролировать себя, что способствует развитию внимания и произвольной памяти.

Как проявляются нарушения памяти и внимания у детей

Развитие восприятия внимания и память детей требует особого подхода со стороны родителей. Важно обращать внимание на то, как у детей происходит развитие функций психики. Важно работать над произвольной памятью. Нарушения внимания и памяти оказывают влияние на возможности обучаться, что отражается на развитии интеллекта.

Родители должны обратить внимание на такие признаки:

  • появление рассеянности у ребенка в процессе выполнения работ;
  • сложности с концентрацией на одном деле;
  • трудности при осуществлении последовательных действий;
  • сложности с игрой в настольные игры, требующих сосредоточенности.

Задания для развития внимания и памяти для детей

Развитию памяти и внимания детей дошкольного возраста способствуют специальные занятия. Ребенка необходимо учить умению к запоминанию и к сосредоточенности на чем-то одном. Для заданий для детей на развитие внимания и памяти важно выделять время. Важны специальные тренировки, которыми родители могут заниматься с детьми самостоятельно. Важно также соблюдать регулярность.

При выборе подходящих развивающих игр для памяти, внимания детям, нужно учитывать возраст.

Дети 2-3 лет

В возрасте 2-3 лет малыш отлично помнит стихи. Если ему понравился стих или песенка, он может их прослушать пару раз и сразу воспроизвести. Развитие памяти и внимания в этом возрасте зависит от способов подачи материала. Ребенка нужно спрашивать, чем он занимался, что ел на завтрак, обед и ужин, в какие игры играл, какая была погода.

При чтении книг, нужно останавливаться и спрашивать, как зовут главного героя и что он сделал или сказал.

В этом возрасте развиваем память и внимание малыша при помощи пряток в разных вариациях. Мама может прятать платок или игрушки в комнате и просить ребенка отыскать их.

Актуальна игра «делай как я». Родитель называет какое-либо действие и проговаривает его вслух, а малыш повторяет все движения.

Игры для дошкольников

К пяти годам дети запоминают наиболее яркие события. Поэтому большое значение имеет подача материала.

К заданиям для детей на развитие внимания и памяти относится «найди отличия». Дети очень любят искать отличия на картинках. Такие задания можно отыскать в интернете или в детских журналах.

Стимулированию внимания и активизации мыслительной деятельности способствует игра «съедобное и несъедобное».  Интересным вариантом считается игра «цепочка слов». Ребенок называет любой предмет и повторяет сразу два слова. В процессе игры нужно удлинять цепочку слов.

Упражнение «магазин» помогает развить слуховую память. Перед ребенком выкладываются разные предметы, и мама просит сходить малыша в магазин и приобрести все перечисленное. Ребенок должен по памяти собрать все требуемые вещи.

Двигательная память развивается, когда ребенок помогает маме навести порядок или накрыть на стол.

Игры для детей младшего школьного возраста

Для детей этого возраста будут интересны карточки «пары» или «memori». Их можно сделать самостоятельно или купить. Ребенок по памяти открывает парные карты.

Детям нравится игра «повтори за мной». Ребенку можно предлагать воспроизвести изображенный рисунок на бумаге или повторить фигурку, собранную из спичек.

Развитию памяти способствует игра «запомни слова». Мама в определенном порядке называет от 8 до 12 слов, а ребенок должен их все воспроизвести в этом же порядке.

К полезным  играм стоит отнести настольные в виде шашек или шахмат. Развивающие игры очень нравятся ребенку.

Рекомендации родителям

При необходимости специалисты центра помогут подобрать специальные занятия для развития восприятия внимания и памяти детей. На консультацию можно записаться по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!