+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Кто такой логопед и чем занимается?

15.02.2023

Нарушения речевой функции не создают опасностей для здоровья, но могут значительно ухудшить качество жизни. Многие речевые дефекты появляются в детском возрасте, когда их успешно можно излечить. И не стоит затягивать с обращением к логопедам, так как дети отличаются жесткостью к своим сверстникам, которые имеют какие-то особенности. Если игнорировать проблемы с речью в дальнейшем они станут причиной появления комплексов и психологических травм. Специалист по нарушениям речи поможет предотвратить появление более серьезных проблем. В нашем центре, который находится по адресу г. Реутов, ул. Октября д. 52, окажут профессиональную помощь даже в запущенных случаях. И чтобы найти подходящего специалиста, необходимо разобраться, чем занимается логопед.

Кто такой логопед?

Многие логопеды являются также и педагогами и могут иметь дефектологическое и педагогическое образование. Такие специалисты могут работать, как в медицинских учреждениях, так и в дошкольных, школьных и коррекционных медицинских учреждениях. При постановке диагноза, логопед может использовать данные из медицинских карт. Работа логопеда может быть взаимосвязана с деятельностью психологов и неврологов, так как причины нарушения речи могут быть обусловлены наличием каких-либо проблем со здоровьем.

Логопеды также могут иметь медицинское образование, а также образование в области дефектологии. Специалисты дополнительно проходят курсы психотерапии. При необходимости пациентам назначается медикаментозная терапия. Также используются психотерапевтические методики.

Чем занимается логопед

Выясним, что делает логопед. Установка правильного произношения отдельных звуков – это часть работы специалиста. Логопед ставит диагноз нарушений. Он анализирует анамнез пациента и назначает необходимые обследования. После установки диагноза, специалист назначает конкретные терапевтические схемы, позволяющие устранить нарушения речевой активности. Специалист обладает навыками психотерапевта, так как дефекты речи часто связаны с разными комплексами и травмами, а также со стрессовыми состояниями.

Логопед занимается следующими задачами:

  • постановка звукового произношения;
  • увеличение словарного запаса;
  • повышение грамотности речи;
  • коррекция неточностей и речевых ошибок;
  • улучшение четкости произношения;
  • меры реабилитации после перенесенных заболеваний, вызвавших дефекты с речью.

Специалист занимается разработками методов корректировки речевых нарушений. Логопед работает не только с детьми, но и со взрослыми. Во взрослом возрасте могут возникнуть сложности с восстановлением речевой деятельности, но обратиться к специалисту все же стоит. Не всегда можно полностью избавиться от дефектов. Но можно добиться больших улучшений.

К специалисту обращаются после перенесенных операций по удалению голосовых связок и гортани. В таком случае врач помогает добиться определенных звуков при использовании голосовой щели. Также к специалисту по речи обращаются для реабилитации после перенесенного инсульта. Если поражение мозга затронуло центры, которые отвечают за речь, может возникнуть паралич или парез мимических мышц или гортани. Чтобы добиться улучшений врач назначает комплекс специальных упражнений. При проблемах с речью после психических расстройств, работа проводиться вместе с психотерапевтом. Также логопед может помочь в совершенствовании ораторского искусства.

С какими органами и частями тела работает специалист

Специалист по нарушениям речи  занимается всей системой органов речевого аппарата, куда входит ротовая полость, десна, небо, челюсти с зубами, а также язык и голосовые связки.

С какими нарушения работает логопед

Специалист по речи работает с разными видами нарушений – письменными и устными. Также занимается следующими заболеваниями:

Лечением некоторых патологий логопед занимается совместно с неврологом или отоларингологом. Также специалист занимается нарушениями речи, которые возникли при органическом поражении речевых центров мозга.

Роль логопеда в формировании речи

Специалист по речи помогает в сложных ситуациях. Так как у детей процесс развития речевых центров продолжается, а также активно развиваются навыки произношения, дикции, чтения, можно добиться больших успехов, чем в случаях со взрослыми.
Родителям не стоит торопить малыша, что особенно касается момента, когда ребенок начинает говорить. К 1-1,5 годикам кроха должен выговаривать хотя-бы несколько слов. А с момента рождения произносить отдельные звуки.

В нашем центре в г.Реутов работает опытная команда логопедов и дефектологов, которые помогут разобраться с любыми речевыми проблемами. Специалисты поставят точный диагноз и назначат правильное лечение и коррекцию. Чтобы записаться на консультацию нужно позвонить по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!