+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как проверить, какие звуки не выговаривает ребенок самостоятельно

30.10.2023

Родители многих дошкольников хотят точно узнать, в каком возрасте ребенок должен уметь выговаривать разные звуки и как это можно проверить в домашних условиях. До 3-4 лет дети могут неточно произносить звуки, и это считается естественно. Но в 5-6 лет ребенок должен уметь проговаривать слова правильно. В этом возрасте речевые нарушения относят к дефектам произношения. В центре патологии речи и нейрореабилитации Анны Семкиной вам помогут определить, есть ли у ребенка проблемы с речью, а также дадут рекомендации, что делать.

Самостоятельная проверка звуков

Самостоятельная проверка звуков у ребенка может быть полезной для определения проблем со слухом или речью. Стоит использовать следующие способы:

  1. Реакция на звуки. Обратите внимание на реакцию ребенка на различные звуки вокруг него. Наблюдайте, как он реагирует на звуковые стимулы, такие как звонок телефона, дверной звонок или шумы из окружающей среды. Если ребенок не реагирует на эти звуки или показывает ограниченную реакцию, это может быть признаком проблем со слухом.
  2. Речевые навыки. Отслеживайте, как он произносит различные звуки и слова. Если ребенок испытывает трудности с произношением определенных звуков «ш», «ж», «ч», «щ» (группа шипящих), «с», «сь», «з», «зь», «ц» (группа свистящих) и «р», «рь», «л», «ль» (сонорные звуки), это указывает на речевые нарушения.
  3. Слушание и повторение. Предложите ребенку послушать и повторить простые звуки, такие как «а», «о» или «м». Обратите внимание на то, насколько точно и ясно ребенок повторяет эти звуки.

При проверке можно предложить малышу рассказать сказку или стихотворение. Нужно внимательно вслушиваться в речь, чтобы понять, какие звуки ребенок не выговаривает.

Если у вас есть серьезные опасения или подозрения на проблемы со слухом или речью у ребенка, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту для более подробного обследования и консультации.

Проверка органов речи

Проверка органов речи у ребенка может включать следующие шаги:

  • внимательно наблюдайте за органами речи ребенка, включая губы, язык, зубы и небо. Обратите внимание на их форму, движение и координацию;
  • попросите ребенка произнести различные звуки и звукосочетания. Обратите внимание на то, насколько точно и ясно он произносит каждый звук. Обратите внимание на наличие искажений, замены или опущения звуков;
  • оцените функциональность органов речи ребенка, включая его возможность контролировать движения губ, языка и челюстей. Проверьте, насколько хорошо ребенок управляет этими органами и может выполнять сложные движения, необходимые для произношения разных звуков.

Чтобы проверить наличие короткой уздечки, нужно предложить ребенку поднять язык к верхним зубам. При укороченной уздечке, кончик языка выглядит раздвоенным. При таком дефекте возникают трудности с произношением звуков «ш», «ж», «л», «р».

Проблемы вызывают парезы языка и губ, представляющие собой ослабление движений мышц. При такой патологии ребенку сложно вытянуть губы трубочкой или сделать язык широким. Также проблемы с произношением возникают при неправильном прикусе или при недоразвитии фонематического слуха.

При подозрениях на любые нарушения речи стоит проконсультироваться со специалистом. Логопед проведет осмотр и выполнит диагностику, чтобы точно выявить проблему. Предварительно можно записаться на консультацию по телефону  +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения

Одно посещение — 30 мин

1 1800 р Записаться

Абонемент на индивидуальные логопедические занятия по коррекции звукопроизношения

Одно посещение — 30 мин

10 15000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!