+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Общее недоразвитие речи (ОНР) 3 уровня: характеристика, причины и коррекция

12.01.2024

ОНР 3 уровня – это нарушение, которое проявляется в небольших отклонениях в процессе речевого развития. В этом случае ребенок обладает хорошим словарным запасом и выражается сложными предложениями, но звуки произносит неправильные. Окружающим не всегда понятно, что говорит такой ребенок. Диагностика проводится не ранее, чем ребенку исполнится три года.  Стоит посетить специалиста, который выполнит диагностику и выявит нарушения. Своевременная коррекция ОНР 3 уровня позволит исправить все речевые проблемы.

Характеристика общего недоразвития речи 3 уровня

Общее недоразвитие речи 3 уровень речевого развития имеет определенные признаки. Его часто диагностируют в возрасте 4-5 лет. При наличии патологии дошкольник осваивает фразовую речь. Кроме того, процессы фонематики развиваются не в соответствии с возрастной категорией. Стоит отметить нечеткое и неправильное произношение звуков. ОНР 3 уровня отличается более высоким уровнем развития речи, чем при патологии 1 и 2 го типа.  Ребенок осваивает изолированные звуки, но при этом может допускать ошибки при произнесении слов. Сложности возникают с шипящими звуками. У детей дошкольного  возраста хороший словарный запас. Все перечисленные проблемы требуют коррекции.

Симптомы ОНР 3 уровня

Определить патологию можно по следующим симптомам:

  • звуки произносятся неправильно;
  • сложные звуки меняются на простые;
  • проблемы с построением слов из слогов. Ребенок переставляет слоги в слове;
  • в речи отсутствует согласование падежных окончаний существительных с прилагательными и глаголами;
  • нет второстепенных членов в предложении;
  • присутствует нарушение в логике изложения;
  • трудности при правильном формировании существительных.

При диагнозе ОНР 3 уровня у ребенка не наблюдается дефектов в слуховом аппарате и интеллектуальных отклонений.

Причины

Патология  может быть вызвана биологическими и психологическими проблемами. В первом случае развитие патологии могут спровоцировать тяжелые роды, проблемы с нервной системой, энцефалопатия врожденного типа, острый токсикоз, дефекты в развитии слуха малыша и травмирование головы.

Отклонения могут спровоцировать психологические причины:

  • неблагоприятное окружение дома и отсутствие нормального общения с ребенком;
  • конфликтные отношения в семье;
  • родители общаются на разных языках;
  • продолжительное пребывание в стрессовой обстановке;
  • дети воспитываются в семье, в которой родители глухонемые.

Общее недоразвитие речи 3 уровня может сопровождаться аллергическими реакциями и заиканием. При врожденных аномалиях в строении органов, которые участвуют в речи, не получится нормализовать речь.

Диагностика ОНР 3 уровня

При подозрении на наличие патологии необходимо обратиться к специалистам. Важно пройти диагностическое обследование. 

Специалист проводит нейропсихологическое обследование. В процессе оценивается память, внимание, мышление и развитие моторики. Специалисты проверяют следующие компоненты в речи ребенка:

  • фонетический. Правильность произношения отдельных звуков в словах;
  • фонематический. Способности к выделению отдельных слогов в словах;
  • лексико-грамматический предполагает наличие словарного запаса, а также применение в речи антонимов и синонимов;
  • связность. Способность к пересказу текста;
  • использование в речи сложной структуры из слогов.

После проведения диагностики разрабатывается индивидуальная программа коррекции.

К чему может привести нарушение?

При отсутствии лечения и занятий с ребенком с ОНР 3 уровня  могут возникнуть осложнения. У детей развивается дислексия, школьная дезадаптация, неразборчивый почерк и дизорфография.

Чтобы избежать опасных последствий, нужно пройти обследование у логопеда. Специалисты нашего центра оказывают весь спектр услуг по диагностике и лечению патологии.

Коррекционная работа

Своевременно проведенная коррекция ОНР 3 уровня у дошкольников способствует улучшению речи и обучению грамматике и лексике. Также происходит улучшение артикуляции. Дети изучают слоги и фонетику. В результате повышается грамотность речи.

Специалисты проводят лексические уроки, которые помогают расширить словарный запас. Для этого подбираются темы про профессии, птиц, животных, транспорт. Также используются такие упражнения, как рассказ по картинке. Ребенок обучается связно разговаривать.

Для занятий применяется упражнение «какой он?», которое обучает применять прилагательные. Также проводятся занятия для освоения антонимов. Специалист кидает мячик ребенку и проговаривает слово, а тот должен бросить мяч обратно. Также взрослый произносит слово в единственном числе, а малыш во множественном.

Занятия включают обучение пересказу.  В процессе повествование должно проводиться от первого лица. Также применяют эпитеты в определенных формах слов. Затем проводится рассказ с учетом времени, например, настоящего, прошлого и будущего. В процессе пересказа дети должны использовать в прилагательных степени сравнения. Также задействуются уменьшительно-ласкательные слова и другие словоформы.

В процессе занятия применяются и другие упражнения:

  • части тела. Дети узнают новые определения и выясняют, как называются части тела, а также разбираются, какие функции они выполняют;
  • предметы одежды. Ребенок активно расширяет кругозор и выясняет, какая одежда существует;
  • бытовые предметы. Дети изучают названия предметов быта. Специалист помогает ребенку выстраивать ассоциативный ряд;
  • изучение зверей. Процесс обучения происходит с помощью карточек. Сначала дети учатся делить животных на домашних и диких.

Также к полезным занятиям стоит отнести изучение глаголов, фруктов и овощей, а также всех членов семьи.

Родителям при подозрениях на наличии у ребенка речевых проблем, стоит обратиться к специалистам. В нашем центре оказывают всестороннюю помощь тем, кто обращается с подобными нарушениями. Предварительно можно записаться на консультацию по телефону +7 926 497-05-20. Наши специалисты проведут обследование, а также назначать диагностические мероприятия и коррекционный маршрут.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!