+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как развивать ребенка в 1 год

25.10.2022

Годовалый ребенок очень активен и любознателен. В этом возрасте малыш уверенно ходит и бегает, проявляет интерес ко всем окружающим предметам, хорошо понимает речь и взаимодействует со взрослыми, начинает говорить первые слова и фразы. Неудивительно, что родители стремятся разобраться, как развивать ребенка в 1 год, чтобы не упустить время, которое летит очень быстро.

Развитие речи малыша

В 12-15 месяцев словарный запас ребенка состоит из 10-15 односложных слов или коротких фраз. Особенно интенсивно речь начинает развиваться по достижению полутора лет. Сначала малыш, как эхо, повторяет услышанные от родителей слова, затем старается воспроизвести их самостоятельно. К концу второго года жизни ребенок начинает уверенно оперировать словосочетаниями и небольшими предложениями из 2-4 слов. 

Чтобы ускорить речевое развитие малыша в 1 год, можно делать это в игровой форме:

  • пропевать с ребенком звуки и слоги, постепенно увеличивая и усложняя слова;
  • чтение несложных стишков, побуждающих к произнесению слов и звуков;
  • игра “кто так говорит?” - взрослый показывает картинки с животными и просит ребенка воспроизвести их характерные звуки.

Интеллектуальное развитие

Изучая вопрос, как развивать ребенка в 1 год, не следует также забывать о памяти, мышлении и умении концентрировать внимание. Активность малыша должна быть направлена на получение зрительных, слуховых и тактильных впечатлений. 

Игры, которые могут использовать родители:

  • игры с сортером помогут научиться различать различные геометрические формы;
  • использовать картинки для названий фруктов, овощей, животных, предметов мебели и одежды;
  • применение в игровой форме пирамидки, кубики и несложных пазлов;
  • разглядывание книжек с толстыми картонными страницами и красочными иллюстрациями с комментариями и призывом к действию “покажи”, “скажи”, “повтори”.

Для развития малыша в один год не следует злоупотреблять длительным просмотром мультиков или игрой с планшетом. 

  

Физическое развитие годовалого ребенка

К концу первого года жизни ребенок начинает уверенно ходить, самостоятельно становиться на ножки, залезать и слезать с дивана, подниматься и спускаться по лестнице с опорой. На втором году жизни он овладевает навыками преодоления препятствий, игры в мяч, катания машинки, снятия одежды. Среди важных физических навыков к концу второго года жизни - умение пользоваться горшком, убирать игрушки, самостоятельно есть ложкой и пить из чашки.

Игры, которые помогут с физическим развитием ребенка: использование мяча, выполнение гимнастических упражнений, танцевальные движения под музыку, приобщение к выполнению несложных поручений по дому в игровой форме. 

Развитие моторики и сенсорики

Развитие малыша в 1 год предусматривает лепку из пластилина или глины, рисование пальчиковыми красками, игры с цветным рисом, фасолью, макаронами, игры с сортером. Такие занятия способствуют развитию мелкой моторики, дают тактильный опыт, стимулируют мозговую деятельность и ускоряют развитие речи.

Рекомендации родителям от специалистов центра Анны Семкиной

  • занятия с ребенком должны быть регулярными;
  • длительность любой игры или активного занятия не должна превышать 15 минут, иначе ребенок устает и ему становится скучно;
  • важно чередовать различные виды занятий - от активного времяпровождения можно перейти к лепке или рисованию;
  • не следует заставлять малыша делать то, что ему неинтересно или сложно;
  • необходимо проявлять терпение и выдержку;
  • хвалите ребенка за любое, даже самое небольшое достижение. 

При соблюдении этих рекомендаций игровые занятия принесут радость и положительные впечатления не только ребенку, но и взрослым. 

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!