+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Ребенок перестал разговаривать. Основные причины

26.07.2023

Некоторые родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок начал разговаривать и вдруг перестал. Такая ситуация вызывает множество тревог и переживаний. Проблема часто носит временный характер, но требует обращения к специалисту. Врач подскажет, почему ребенок перестает говорить и назначит правильную терапию при необходимости.

Распространённые причины почему ребенок перестает разговаривать

Если ребенок перестал говорить в 1-1,5 годика, после того, как произнес несколько слов, возможно дело в давлении со стороны родителей. В этой ситуации необходимо ослабить хватку и дать ребенку простор для самовыражения. И когда малыш вновь заговорит, нельзя повторять свои ошибки. Важно поддерживать ребенка в его стремлении освоить речь. Если ребенок перестал разговаривать, время восстановления зависит от особенностей и индивидуальной восприимчивости. Процесс может занять от нескольких дней до месяцев.

Выясним ,почему дети перестают разговаривать. Прежде всего, это могут быть речевые задержки или нарушение развития речи. Ребенок может иметь трудности с произношением звуков, формированием слов или грамматикой, что может привести к отказу от общения. Кроме того, если малыш испытывает проблемы с слухом, он может испытывать трудности в слышании и понимании речи, что может привести к отсутствию мотивации к разговору.

Бывает ситуация, когда ребенок перестал говорить слова  из-за стресса, тревоги или эмоциональной травмы.

Также стоит отметить и другие причины:

  1. Задержка речевого развития. Некоторые дети могут испытывать задержку в развитии речи, что может привести к временному прекращению разговоров. Это может быть связано с физическими, психологическими или психическими факторами.
  2. Окружение с ограниченной коммуникацией. Если ребенок не имеет достаточного количества возможностей для разговоров или не получает должной поддержки и стимулирования со стороны взрослых и окружающих его людей, его речевое развитие может замедлиться или остановиться.
  3. Социальные или эмоциональные факторы. Некоторые дети могут перестать разговаривать из-за стресса, тревожности или эмоциональных трудностей, с которыми они сталкиваются. Это может произойти в результате перемены места жительства, развода родителей, потери близкого человека или других событий, которые вызывают у детей эмоциональное беспокойство.
  4. Аутизм. Дети, страдающие аутизмом, могут иметь проблемы с развитием речи и коммуникации. Они могут перестать разговаривать или иметь ограниченный словарный запас.
  5. Физические причины. Некоторые медицинские проблемы, такие как проблемы слуха или физические нарушения, могут препятствовать развитию речи у ребенка.

Если ребенок перестал говорить, важно принять меры для выяснения причин возникновения такой ситуации. Важно создать поддерживающую среду для развития речи ребенка. Включите его в разговоры, задавайте вопросы, поощряя его отвечать. Придерживайтесь правильного произношения слов и предложений, чтобы ребенок мог слышать правильную форму речи. Развивайте коммуникативные навыки малыша через игровую деятельность. Игры, которые включают диалог и взаимодействие, могут помочь восстановить интерес к разговору. Попытайтесь сохранить спокойствие и избегайте давления на ребенка. Он должен чувствовать себя в безопасности.

Если отсутствие речи у ребенка становятся серьезной проблемой, посещение логопеда может быть полезным. Логопед проведет оценку и разработает индивидуальный план реабилитации, который поможет развить речевые навыки вашего ребенка. Чтобы записаться на консультацию позвоните по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р. Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р. Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!