+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Этапы развития личности ребенка

30.10.2023

Дошкольные этапы развития личности ребенка имеют большое значение в интеллектуальном развитии. В эти периоды происходит формирование мышление и модели поведения. Поэтому родителям так важно уделить своим детям внимание в этой области. Важно разобраться, какие существуют основные этапы развития личности малыша. При необходимости стоит обратиться к специалистам.

Проявление личности в детском возрасте

Личность – это совокупность предпочтений и привычек, которые свойственны человеку. Это может быть опыт социальных навыков и знаний, сила воли и психики, настрой и индивидуальные особенности. К устойчивым свойствам личности относится темперамент, способности, характер, мотивации.

Проявление личности в детском возрасте может происходить через различные способы:

  1. Игра. Дети часто выражают свою личность через игру. Они могут изображать разных персонажей, ситуации или просто выражать свои эмоции и фантазии.
  2. Взаимодействие с окружающим миром. Малыш может показывать свои предпочтения и интересы через то, как он выбирает игрушки, книги или активности. Он может показывать предпочтение к определенным краскам, формам, музыке или даже еде.
  3. Социальные навыки. Взаимодействие ребенка с другими детьми и взрослыми может отражать его личность. Он может быть агрессивным, сдержанным, смешливым или эмоциональным, в зависимости от своей врожденной натуры и опыта.
  4. Эмоциональные реакции. Ребенок может проявлять свою личность через свои эмоциональные реакции. Он может быть чувствительным и эмоциональным или уравновешенным и спокойным.

В детском возрасте ребенок начинает проявлять свою личность через стремление к самостоятельности и независимости. Он может выражать свои предпочтения, желания и мнения, искать свое место в семье и обществе. Также личность появляется через творческое выражение и постепенное формирование нравственных ценностей.

Этапы развития личности дошкольника

В процессе развития личности дети познают мир, формируют собственное мировоззрение. В результате происходит становление нравственных качеств. На личностное развитие детей нужно обращать внимание в любом возрасте.

Этапы развития личности зависят от возраста и могут быть такими. Формирование самостоятельности, когда дети исследуют мир и узнают свои возможности. Второй этап – это проявление инициативы. Ребенок уже может сам придумывать себе занятия.

Также выделяют этапы развития личности по возрастам:

  • от года до трех лет дети активно исследуют мир вокруг себя, развивают моторику и начинают устанавливать первые социальные контакты;
  • от трех до пяти лет - в этот период личность детей становится более сложной и разнообразной. Они начинают развивать способности к самостоятельной игре, учатся общаться с другими детьми и принимать решения;
  • от пяти до семи лет дети активно развиваются в интеллектуальном и эмоциональном плане. Они обладают более сложными социальными навыками, учатся адаптироваться к новым ситуациям и устанавливать длительные дружеские отношения;
  • от семи до десяти лет дети активно исследуют и осваивают новые роли и ответственности. Они начинают понимать понятия права и индивидуальной ответственности и учатся принимать решения на основе своих убеждений;
  • от десяти до двенадцати лет дети сталкиваются с рядом новых вызовов и проблем. Они осознают свое место в обществе и начинают формировать свою социальную идентичность.

Каждый человек может пройти через эти этапы развития в индивидуальном темпе и с различной интенсивностью.

Как общение влияет на развитие личности ребенка

Дошкольные этапы развития личности включают общение, которое играет важную роль. Взаимодействие с другими людьми позволяет детям учиться социальным навыкам, развивать эмоциональную интеллектуальность и улучшать коммуникативные навыки. Общение способствует формированию позитивной самооценки, поскольку дети получают обратную связь от окружающих и узнают, что их мнение и чувства важны. Они также учатся лучше понимать и управлять своими эмоциями, выражать свои потребности и желания, адаптироваться к различным социальным ситуациям и разрешать конфликты.

Общение с родителями, учителями и сверстниками способствует развитию когнитивных навыков, таких как речь, чтение, письмо и математика. Дети, активно общающиеся с другими, больше узнают о мире и развивают свое мышление.

Влияние оценивания

Оценивание может оказывать влияние на личность ребенка в различных аспектах:

  • самооценка. Оценки могут влиять на самооценку детей. Высокие оценки могут укреплять уверенность в себе и чувство собственной ценности, тогда как низкие оценки могут вызывать сомнения в собственных способностях и негативное отношение к себе;
  • мотивация. Оценки могут влиять на мотивацию ребенка. Высокие оценки могут стимулировать желание достигать успеха и стремиться к лучшим результатам. Низкие оценки могут вызывать чувство безнадежности и снижать мотивацию к учебе;
  • стресс и эмоциональное состояние. Оценки могут вызывать стресс и влиять на эмоциональное состояние малыша. Он может испытывать тревогу, страх провала или разочарования, особенно при получении низких оценок или сравнении с другими детьми;
  • стремление к сравнению. Оценки могут стимулировать стремление к сравнению с другими детьми. Ребенок может оценивать свои успехи и неудачи на основе оценок других, что может влиять на его самооценку и самопонимание.

Родители и педагоги должны помочь ребенку осознать, что оценки не определяют его ценность как личности. На развитие дошкольника большое влияние оказывает семья. Семья – самый главный участник в формировании личности ребенка. Подробнее о влиянии семьи на формирование личности ребенка читайте в этой статье.

Для получения более подробной консультации позвоните по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р Записаться

Нейропсихологическая диагностика без заключения

Одно посещение — 90 мин

1 3000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!