+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развитие речи у детей с PAC

26.07.2023

Расстройство аутистического спектра (РАС) может влиять на различные аспекты речи и коммуникации у индивидов. Наблюдаются затруднения в устанавливание и поддержания диалога. Они могут испытывать трудности в установлении и поддержании разговора. Это может проявляться в форме монолога, прерывания других или нарушения общепринятой смены реплики. Дети проявляют затруднения в организации своей речи и пропускают слова или фразы. Речь может казаться неразборчивой или отрывочной.

Не все люди с РАС будут иметь все эти особенности, и их проявление может различаться в зависимости от индивида.

Коррекционная работы

РАС (расстройства аутистического спектра) представляют собой неврологические расстройства, которые влияют на коммуникацию, социальные взаимодействия и поведение человека. Эти расстройства имеют различные уровни тяжести, отмеряющиеся спектром. Уровни тяжести могут варьироваться от легкого до тяжелого и требуют коррекционной работы, которая будет адаптирована под индивидуальные потребности каждого пациента с РАС.

Коррекционная работа с РАС направлена на развитие навыков, необходимых для успешного участия в обществе. Важными компонентами терапии являются обучение социальным навыкам, развитие коммуникативных навыков, а также улучшение поведенческих проблем, связанных с РАС.

В коррекционной работе применяются следующие основные подходы и методы:

  1. Индивидуальная программа обучения, каждый пациент с РАС уникален, поэтому важно разработать индивидуальную программу обучения, учитывающую его конкретные потребности и способности.
  2. Терапия поведения. Часто люди с РАС имеют проблемы с поведением, такие как агрессия, повторяющиеся действия и нежелание соблюдать правила. Терапия помогает в развитии позитивных и адаптивных способов поведения.
  3. Речевая и коммуникативная терапия. Многие люди с РАС имеют проблемы с речью и коммуникацией. Развитие коммуникативных навыков может включать использование поддержки речи, использование альтернативных методов коммуникации.
  4. Развитие социальных навыков. Людям с РАС трудно понимать социальные ситуации и взаимодействовать со сверстниками. Социальное тренирование может включать игры и симуляции, чтобы помочь им развить социальные навыки.
  5. Физическая и зрительная терапия. Дополнительные методы, такие как физическая или зрительная терапия, могут быть использованы для улучшения координации и моторики тела у людей с РАС.

Развитие речи у детей с аутизмом предполагает регулярную оценку прогресса, чтобы было возможно вносить изменения в программы обучения.

Рекомендации для родителей

Родители должны знать, как вести себя с ребенком с аутизмом и нарушением речи. Речевое развитие ребенка с РАС имеет некоторые особенности. Важно создать структурированное расписание для своего ребенка. Аутистическим детям помогает предсказуемость и повторяемость, поэтому старайтесь придерживаться одного и того же распорядка дня. Поможет использование визуальных средств, таких как расписание с символами или картинками. Это позволяет лучше ориентироваться в полезном или повседневном деле. Поскольку дети с аутизмом часто испытывают проблемы с коммуникацией, важно искать альтернативные способы выражения себя. Используйте жесты, картинки, разговорные умения или технологические инструменты для облегчения общения со своим ребенком. Аутистические дети могут иметь проблемы с социальным взаимодействием и включением в игры. Рассмотрите возможность терапии игрой, где ваш ребенок может работать над навыками общения, совместной игры и саморегуляции.

Помните, что забота о вашем ребенке с аутизмом требует много энергии и эмоционального вклада. Не забывайте о своей собственной самозаботе, обращайтесь за поддержкой или проводите время только с собой, чтобы восстановить силы и поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

Нарушение речи детей с аутизмом требует профессиональной помощи.  Поэтому стоит обратиться в наш центр. Для записи на консультацию позвоните по номеру +7 926 497-05-20. Наши специалисты хорошо знают особенности развития речи детей с РАС  и могут оказать всестороннюю помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р. Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р. Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!