+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Признаки аутизма у детей по возрастам

26.07.2023

Аутизм - это неврологическое заболевание, которое характеризуется ограниченными коммуникативными и социальными навыками, повторяющимися стереотипными поведениями и особым восприятием мира. В нашем центре патологии речи, можно пройти полное обследование. В штате работают опытные специалисты, которые поставят точный диагноз и назначат коррекционную программу при первых признаках аутизма у детей.

Основные причины аутизма у детей

Аутизм представляет собой неврологическое расстройство, которое проявляется в проблемах социального взаимодействия, коммуникации и поведения у детей. Точные причины заболевания до сих пор не установлены. Но стоит отметить факторы риска, которые могут повысить шансы на развитие аутизма:

  1. Генетические факторы. Наследственность играет роль в развитии аутизма. Исследования показывают, что наличие ближайшего родственника с аутизмом повышает риск развития этого расстройства у ребенка.
  2. Гормональные проблемы. Некоторые исследования связывают аутизм с неравновесием гормонов у детей. Однако эта связь пока не полностью понятна.
  3. Неврологические проблемы. Существует связь между аутизмом и отклонениями в структуре и функционировании мозга. Аномалии в развитии некоторых областей мозга могут играть роль в развитии расстройства.

При первых признаках и симптомах аутизма стоит обратиться к специалистам.

Как проявляется заболевание?

Признаки аутизма у детей появляются на разных уровнях и в различной степени. Выделяются следующие симптомы:

  • проблемы с коммуникацией. Дети с аутизмом могут испытывать трудности в развитии речи или полностью отсутствие речи. Они могут также испытывать проблемы с непрямой коммуникацией, затруднениями в понимании жестов и мимики лица;
  • ограниченные и повторяющиеся интересы и поведение. Дети с аутизмом могут интересоваться только определенными предметами или темами и предъявлять непроизвольные обязательства к определенным рутинам и регулярным действиям. Они могут также манипулировать объектами и проявлять стереотипные движения, такие как повторяющиеся махи руками;
  • трудности с социальным взаимодействием. Дети с аутизмом могут испытывать трудности в установлении и поддержании социальных связей. Проявления могут включать избегание контакта глаз, неспособность понять или выразить эмоции, а также трудности в игре с другими детьми;
  • гиперчувствительность или гипо-чувствительность к звукам, свету, запахам и другим внешним стимулам. Дети с аутизмом могут реагировать перегрузкой на определенные звуки, свет или запахи.

Признаки аутизма у детей могут сильно различаться у разных детей и раннее обследование у педиатра или специалиста может помочь в определении наличия или отсутствия расстройства у вашего ребенка.

Признаки аутизма у детей 2-х лет

Выясним, какие признаки аутизма в 2 года у ребенка. Они могут включать:

  1. Отсутствие эмоционального взаимодействия. Ребенок может не отвечать на обращение по имени, не улыбаться или не показывать радость в ответ на положительные события.
  2. Ограниченность в коммуникации. Ребенок может не пытаться использовать слова для общения или использовать однотипные фразы без понимания их значения. Он также может не понимать жесты или мимику других людей.
  3. Ограниченные интересы и повторяющиеся поведенческие шаблоны. Ребенок может проявлять непреходящий интерес к определенным предметам, играм или деятельности, игнорируя другие игрушки или предметы. Он также может проявлять повторяющиеся движения, например, размахивать руками или поворачивать кружок.
  4. Гипер или гипосенситивность к стимуляции. Ребенок может быть чрезмерно чувствительным к звукам, запахам, текстурам или свету. Или, наоборот, может быть малочувствительным к некоторым типам стимуляции, не отреагировав на боль или температуру.
  5. Отсутствие развивающихся навыков. Ребенок может не развивать речь или моторные навыки соответствующим образом для своего возраста. Он также может проявлять трудности в координации движений или восприятии пространства.

Эти признаки не всегда являются конкретными признаками аутизма, и только комплексная оценка и диагностика специалистом может определить наличие этого заболевания у ребенка.

Признаки аутизма у детей от 3х до 7 лет

Аутизм – это комплексное расстройство, которое обычно проявляется в раннем детстве. Диагностика аутизма может быть сложной, так как его признаки могут отличаться у разных детей. Выделяют такие признаки аутизма у детей 3 до 7 лет:

  1. Ограниченные и повторяющиеся интересы. Ребенок может быть сильно заинтересован в определенных темах или активностях, и не проявлять интереса к другим.
  2. Проблемы с общением. Дети с аутизмом могут иметь трудности в понимании жестов и мимики, развитии речи, использовании прагматических навыков (например, не понимать правила беседы или иметь проблемы с темпом речи).
  3. Стереотипно-репетитивное поведение. Дети предпочитают определенные рутины, часто повторять одни и те же действия или заниматься автостимуляцией.
  4. Гиперчувствительность или гипо-чувствительность к сенсорным входам. Некоторые дети с аутизмом могут иметь повышенную или пониженную чувствительность к звукам, свету, запахам или текстурам.

При наличии подозрений на аутизм у вашего ребенка, важно обратиться к врачу или специалисту для диагностики.

Признаки аутизма у детей школьного возраста

Есть определенные признаки аутизма у детей школьного возраста. Сюда относятся  ограниченные интересы и повторяющееся поведение. Также дети с таким расстройством могут испытывать трудности в установлении и поддержании социальных контактов. Они могут проявлять ограниченный интерес к другим людям, не понимать невербальные сигналы и иметь трудности с эмоциональным взаимодействием.

У детей с аутизмом школьного возраста могут быть различные уровни интеллектуальных способностей. Некоторые дети могут иметь значительные трудности в обучении, в то время как другие могут иметь высокий уровень интеллекта.

Рекомендации родителям от специалистов центра

Важно отметить, что признаки и степень выраженности симптомов аутизма могут существенно различаться у разных детей. Консультация с врачом или специалистом поможет более точно определить наличие этого расстройства у ребенка. Чтобы записаться на прием нужно позвонить по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р. Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р. Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!