+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Игры для подготовки к школе

28.08.2023

Поступление в первый класс – важное событие. И чтобы процесс обучения пошел хорошо, имеет значение адаптация ребенка к новым условиям. Поэтому с детьми нужно заниматься. Существуют специальные игры для подготовки к школе и занятия, включающие упражнения на формирование памяти, внимания и других познавательных процессов.

Игры на развитие внимания

Дети сразу реагируют на все интересное и новое, но долго не могут удерживать внимание на чем-то. Особые сложности возникают у первоклассников, которые не могут высидеть на одном месте целых 45 минут урока без отвлечения на другие дела.

Выделяют следующие игры для подготовки детей к школе:

  1. Поиск предметов. Раскладывайте различные предметы на столе и просите ребенка запомнить их. Затем прикройте все предметы тканью и попросите ребенка назвать все, что он запомнил.
  2. Найди отличия. Распечатайте две одинаковые картинки, но в одной из них сделайте несколько изменений. Попросите ребенка найти все отличия между картинками.
  3. Мемори. Раскладывайте картинки или предметы на столе, чтобы ребенок мог увидеть их на некоторое время. Затем закройте их и попросите малыша вспомнить все, что он видел.
  4. Строительство пазлов. Задайте ребенку задание собрать пазл. Это поможет развить его внимательность и логическое мышление.
  5. Поиск слов. Попросите ребенка найти определенное слово в книге или на странице газеты. Это поможет ему прокачать навыки поиска и сосредоточиться на деталях.

Выбирая игры для подготовки к школе, нужно учитывать способности и интересы ребенка.

Игры на развитие памяти

Игры на развитие памяти - это набор различных упражнений и активностей, которые помогают тренировать и улучшать работу памяти. Они могут быть полезны как для детей, так и для взрослых. Можно использовать следующие развивающие игры для подготовки к школе:

  1.  «Запомни мелодию». Нужно проиграть небольшую мелодию на музыкальном инструменте или просто постукать по какому-то предмету, а  затем попросить ребенка повторить эту мелодию в точности.
  2.  «Пропавшие предметы». В комнате расставляются несколько предметов, затем детям дается некоторое время, чтобы запомнить их расположение. После этого предметы нужно убрать из  виду, игрокам закрывают глаза, и один предмет удаляется. Дети должны угадать, какой предмет был удален.
  3. «Вспомни и опиши». После совместной прогулки, нужно вспомнить, что интересного вы видели на улице. Нужно попросить ребенка описать предметы и объекты.
  4. «Повтор фигур». Из счетных палочек сложите какую-нибудь фигуру и предложите ребенку запомнить ее и изобразить по памяти на счетных палочках.

Специальные игры для подготовки к школе направлены на развитие разных познавательных процессов. Для упражнений применяются разные яркие картинки, карточки и игрушки. Важно, чтобы занятия были увлекательными и интересными. При правильном формировании познавательных психических функций адаптация к новым условиям обучения происходит благоприятно. Интересные задания помогают освоить счет, чтение и решение логических задач.

Игры на развитие мышления

Для развития мышления подходят разные виды игр. Хорошим вариантом станут головоломки – судоку, кроссворды, ребусы. Подойдут карточные игры, а также головоломки на конструирование. Например, тетрис. Для развития словарного запаса можно использовать такие игры, как "Сканворды" и "Контрольный звонок". Также они развивают способности быстро находить связи между словами. Для тренировки мышления в области чисел можно использовать игру домино.

Пользуются популярностью ролевые и сюжетные игры, которые тренируют наблюдательность, межличностное взаимодействие и креативность. Чтобы получить максимальную пользу для развития мышления, можно комбинировать разные игры.

Можно использовать такую игру как «кто больше». В процессе дети должны называть как можно больше слов, обозначающих конкретные понятия. Для развития мышления полезно решение задач на логику.

Игры на развитие речи

Специалисты могут посоветовать разные интересные игры для развития речи. Например, «Сказочный город». Ребенку дается задание описать сказочный город, используя как можно больше деталей. Это позволяет развить словарный запас и умение описывать предметы и места.

К интересным занятиям относится «составление истории». Дети по очереди добавляют по одному предложению к истории. В результате развивается навык связных предложений.

Развитию речи способствуют загадки. Они позволяют развить навыки ассоциативного и логического мышления. Детям также нравятся речевые шарады. В процессе игры нужно описать или изобразить слова, не называя его названия.

Игры на развитие мелкой моторики  

Для развития мелкой моторики существует множество игр. К простым вариантам относится собирание пазлов. Игра помогает развивать точность и координацию движений рук. Ребенку предлагается собрать пазлы различной сложности.

К активным играм относится бег по препятствиям. Ребенку предлагается преодолевать различные препятствия, такие как конусы, лестницы или барьеры. Это помогает развивать гибкость и ловкость рук.

Из полезных игр стоит отметить рисование пальцами. Ребенку предлагается рисовать картинки, используя только пальцы. Это помогает развивать моторику пальцев и координацию движений. Интересный вариант - игра с пуговицами. Дети застегивают и расстегивают пуговицы на специальной доске.

Для развития мелкой моторики рекомендуется вырезание фигур из бумаги ножницами, а также игры с пластилином, обычным и кинетическим песком.

Подобрать эффективные упражнения и игры, помогут наши специалисты. Чтобы записаться на прием в центр позвоните по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!