+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развивающие игры по методу Монтессори

26.07.2023

Развивающие игры по методике Монтессори основаны на методе обучения, разработанном итальянским педагогом Марией Монтессори. Основная идея метода  заключается в том, что дети могут самостоятельно и активно учиться через игру и использование специально разработанных обучающих материалов. Используемые игры направлены на развитие различных аспектов ребенка, включая моторику, когнитивные навыки, языковое развитие, социальные навыки. Они помогают развить независимость, концентрацию, внимание к деталям и саморегуляцию. Для игр Монтессори применяют специальные материалы, которые разработаны с учетом потребностей и возможностей детей на разных стадиях развития. Например, для развития моторики рук используются такие материалы, как  пазлы, клеевые палочки или кубики для конструирования. Для развития математических и логических навыков используются числа, блоки, шаблоны и геометрические фигуры. В нашем центре патологии речи работают квалифицированные специалисты, которые помогут подобрать самые полезные игры по методике Монтессори.

Принципы метода Монтессори

Метод Монтессори основан на нескольких принципах:

  1. Индивидуальное развитие. Методика признает, что каждый ребенок уникален и имеет индивидуальный путь развития. Ребенку предоставляются возможности учиться в собственном темпе и в соответствии со своими интересами.
  2. Подготовленная среда, которая  должна быть специально организованной, чтобы стимулировать интересы и самостоятельность ребенка. В процессе игры по методике Монтессори используются  специальные материалы, разработанные для различных областей развития, которые помогают ребенку исследовать и познавать.
  3. Самообразование. В методе Монтессори ребенок становится активным участником своего обучения. Вместо того, чтобы учиться путем прямой инструкции, ребенок самостоятельно исследует окружающую среду, делает ошибки и извлекает из них уроки.
  4. Свобода и дисциплина. Педагог выступает больше роли гида, чем преподавателя. Ребенку предоставляется свобода выбора, что он будет изучать, но, в то же время ему предлагаются правила и структура. Дисциплина основана на самоконтроле и уважении к себе и другим.
  5. Наблюдение и документирование. Педагоги в процессе игр Монтессори, активно наблюдают за развитием ребенка. Они делают записи и используют их для планирования дальнейших учебных активностей.

Развивающие игры по методике Монтессори способствуют развитию сенсорных навыков. Монтессори считала сенсорные навыки основой для всех последующих видов обучения. Она разработала множество материалов, которые способствуют развитию чувств и способностей ребенка. Кроме того, знаменитый педагог предлагала занятия, которые соответствуют естественным интересам и способностям ребенка. Она считала, что ребенок должен учиться через игру и радость открытий.

Эффект, который дает методика Монтессори, заключается в том, что ребенок развивает свои способности и умения самостоятельно, в своем собственном темпе. Он становится более уверенным в себе и способным к самостоятельной деятельности. Методика Монтессори также активно используется в обычных школах и детских садах, где она помогает детям развивать свой потенциал и успешно учиться.

Какой результат можно достичь с помощью игр по методике Монтессори

С помощью развивающих игр Монтессори можно достичь следующих результатов:

  • развитие независимости и самостоятельности. Игры стимулируют ребенка к самостоятельности, помогая ему развивать навыки самообслуживания, такие как одевание, разливание жидкости, приготовление пищи;
  • развитие грубой и мелкой моторики. Игры предоставляют ребенку возможность развивать координацию движений и мелкую моторику рук. Он может работать с различными материалами, например, перекладывать предметы с ложки на ложку или использовать щипцы для перемещения мелких предметов;
  • развитие языковых навыков и когнитивных способностей. Игры Монтессори для детей специально разработаны для развития языка, математики, геометрии, логики и других когнитивных навыков у ребенка;
  • развитие социальных навыков и самоконтроля. Специальные игры прекрасно подходят для развития социальных навыков, таких как способность работать в группе, учиться делиться, сотрудничать и уважать других. Они также способствуют развитию самоконтроля, терпения и концентрации внимания.

Игры по методике Монтессори помогают ребенку развиваться во всех областях, основываясь на его естественном интересе к исследованию и познанию мира.

Игры на развитие сенсорики

Развивающие игры по методике Монтессори играют важную роль в стимулировании развития ребенка и его восприятии мира через органы чувств. Эти игры помогают развить тактильные, визуальные, слуховые, вкусовые и обонятельные навыки, а также координацию движений и концентрацию внимания.

Вот несколько примеров игр на развитие сенсорики:

  1. Закрытые коробки. Подготовьте несколько закрытых коробок с отверстием для руки. В каждой коробке поместите разные материалы, такие как рис, песок, крупу, пух. Ребенок должен вставить руку в коробку и исследовать содержимое, ощущая его текстуру и форму.
  2. Сортировка по формам. Предложите ребенку набор предметов различных форм, таких как круги, квадраты, треугольники и прямоугольники. Ребенок должен сортировать предметы по формам, развивая тактильное восприятие и зрительное различение форм.
  3. Массажные игры. Используйте различные материалы для массажа рук и ступней ребенка. Например, массажные шарики, щетки, ткани разных текстур. Это поможет развить тактильные ощущения и расслабить ребенка.

Каждый ребенок развивается в своем темпе, поэтому игры на развитие сенсорики по методу Монтессори должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям и возрасту малыша.

Игры на развитие навыков самообслуживания

Игры Монтессори на развитие навыков самообслуживания направлены на то, чтобы дети могли получить практические навыки, необходимые для выполнения повседневных задач самостоятельно. Например, можно использовать игру на развитие навыков одевания. Предоставьте ребенку возможность самостоятельно выполнять простые задачи, такие как надевание и снятие одежды или обуви. Дети могут использовать кукол или манекены, чтобы попрактиковаться в застегивании пуговиц, молнии или шнурках.

Игры на координацию

Такие игры помогают детям развить моторику, баланс и управление своими движениями. Одна из игр – переноска с ложкой. Предложите ребенку набор маленьких предметов, таких как бусины или камешки, и маленькую чашку или блюдце. Ребенок должен использовать ложку, чтобы перенести предметы из одного места в другое, развивая мелкую моторику и координацию движений.

Игра с мячом помогает развить координацию глаз и рук. Попросите ребенка бросить мяч и поймать его, постепенно усложняя задачу, например, добавляя движение или увеличивая расстояние.

Игры на развитие слуха

Такие игры включают в себя задания, которые помогают детям развивать музыкальные способности, аудиальное восприятие и концентрацию. Например, игра «послушай и повтори». Произнесите звук или последовательность звуков и попросите ребенка повторить их. Это помогает развивать аудиальную память и способность слушать и воспроизводить звуки.

Для развития тактильных чувств

Такие игры помогут ребенку развить чувствительность пальцев, улучшить координацию движений и развить мелкую моторику. Например, игра «кактус».  В горшке с песком прячется ряд металлических предметов. Ребенку нужно найти и извлечь их, ориентируясь только на ощущения в пальцах. Активно используется сенсорная доска. На такой поверхности делаются разные текстурные покрытия, такие как войлок, песок, кружево. Ребенок исследует каждую текстуру своими пальцами, ощущает их разницу и развивает тактильные чувства.

Игры для развития чувства вкуса

Комплекс таких игр поможет ребенку узнать разные вкусы и развить его вкусовые предпочтения. Используйте игру с разными фруктами. Предложите ребенку попробовать различные фрукты, например, апельсин, яблоко, грушу, банан. Спрашивайте его, какой вкус ему нравится больше всего и почему. Попросите описать вкусы каждого фрукта. Интересный вариант – готовка вместе. Приготовьте простые закуски или десерты вместе с ребенком, используя разные ингредиенты и специи. Попросите ребенка попробовать каждый ингредиент по отдельности и дать свою оценку его вкусу.

Игры на развитие обоняния

Игры Монтессори на развитие обоняния помогают детям развивать способность распознавать и различать запахи. Это стимулирует их восприятие и чувственное развитие.

Пользуется популярностью игра «запахи природы». Проведите прогулку на свежем воздухе с ребенком и попросите его обратить внимание на различные запахи, которые он ощущает. Например, цветы, трава, деревья. Затем вернитесь домой, и попросите малыша снова вспомнить и описать эти запахи.

Специалисты нашего цента помогут подобрать оптимальный комплекс упражнений и игр по методике Монтессори. Для записи на консультацию, запишитесь по телефону.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р. Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р. Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!