+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Как справиться с истериками ребенка. Советы психолога

20.06.2023

Многие родители сталкиваются с такой ситуацией, когда малыш неожиданно устраивает детскую истерику и к тому же в общественном месте. И не все знают, что нужно делать с такой проблемой. Выясним, как справиться с данной ситуацией и что нужно знать об этой проблеме.

Детская истерика – это резкое и необузданное эмоциональное проявление, которое может быть вызвано различными причинами, такими как усталость, голод, стресс, болезнь или неудовлетворенность желаний.

У грудных младенцев истерика может проявляться в виде приступа крика и плача, сопровождающегося хаотическими движениями рук и ног. У детей старшего возраста истерика может выражаться более сложными эмоциональными проявлениями, такими как приступы злости, капризы, ревность, обиды, упрямство. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей малыша, проявления истерики могут быть различными. В целом это нормальное явление, которое может проходить со временем, но требует внимания со стороны родителей и правильной реакции на происходящее. Проконсультироваться по поводу такой проблемы можно в нашем центре.

Причины детских истерик

Основные причины:

  • физические потребности - голод, жажду, усталость, болезнь;
  • эмоциональные потребности - неудовлетворенность желаний, разочарование, ревность, страх;
  • недостаток внимания к ребенку и разрыв связи с родителями;
  • слишком жестокое или строгое воспитание;
  • слишком высокие требования к ребенку.

К психологическим причинам относится отсутствие возможности к вербальному высказыванию недовольства. Кроме того, сюда стоит отнести подражание взрослым и сверстникам. Также истерика у ребенка бывает при наличии слабого и неуравновешенного типа характера.

Проблемы могут спровоцировать и взрослые. Это может быть гиперопека, неправильная система наказаний, ошибки в воспитании и нарушения личного пространства.

Иногда причины могут быть неясны, и ребенок может начать вести себя неадекватно без видимых причин. В таких случаях может потребоваться консультация психолога или педагога.

Как справиться с истериками ребенка. Советы психологов центра

Разберемся, что делать, если ребенок устраивает истерики. Такое состояние является нормальным и не означает, что ребенок плохо воспитан.

  1. Попробуйте понять, что вызывает данную проблему. Родители могут спросить ребенка, что произошло, и попытаться выяснить, что провоцирует такое поведение;
  2. Не игнорируйте истерику. Малыш может испытывать страх и тревогу, и ему нужно понимать, что его эмоции важны;
  3. Попробуйте создать тихое место или помещение, где малыш может укрыться во время истерического приступа;
  4. Дайте ребенку пространство для самовыражения и общения. Предложите ему записать свои чувства в дневник или порисовать, чтобы лучше понять свои эмоции;
  5. Не используйте насилие или внушение, чтобы контролировать истерику. Это может усугубить ситуацию;
  6. Обратитесь за помощью к психологу или специалисту по развитию ребенка, если вы беспокоитесь о продолжительности или частоте истерик.

Когда следует обратиться к специалисту?

Следует обратиться к специалисту, если истерики ребенка становятся чрезвычайно частыми, длительными или негативно влияют на жизнь ребенка и его семьи. Кроме того, если истерики начинают мешать здоровью ребенка, его образованию или социальному развитию, то это также является серьезным знаком для того, чтобы обратиться к специалисту. При обращении к специалисту, такому как психолог или педиатр, родителям могут быть предложены различные стратегии для управления истериками ребенка. Например, врач может порекомендовать провести тщательный анализ приема пищи, сна, и уровня физической активности ребенка, чтобы выяснить, есть ли какие-то физические факторы, которые могут спровоцировать истерики.

В нашем центре работают квалифицированные специалисты, которые помогут разобраться с проблемой. Чтобы записаться на прием нужно позвонить по номеру +7 926 497-05-20 или оставить заявку через онлайн-формы на сайте.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!