+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Речевые нарушения у детей с умственной отсталостью

26.07.2023

Умственная отсталость у детей проявляется в снижении развития интеллекта из-за проблем функционирования центральной нервной системы и головного мозга. Расстройство отражается на разных сферах – речевой, психомоторной, эмоциональной и интеллектуальной.  Часто возникает нарушение речи при умственной отсталости. В нашем центре работаю квалифицированные специалисты, которые помогут поставить точный диагноз и окажут своевременную помощь.

Причины возникновения умственной отсталости

Расстройство может быть спровоцировано разными причинами:

  • генетические аномалии;
  • биологические факторы. Например, инфекции, возникающие во время беременности;
  • патологические состояния во время беременности;
  • перинатальные травмы;
  • факторы окружающей среды, например, проникновение в организм токсических компонентов.

В результате может проявиться нарушение речи при умственной отсталости.

Особенности развития речи при умственной отсталости

Развитие речи при умственной отсталости может быть замедленным. Стоит отметить следующие особенности формирования речи при умственной отсталости:

  • дети с таким расстройством начинают говорить позже, чем их сверстники без отклонений. Между прочим, поздний молчаливый период и отсутствие речи до двух лет не являются предиктором умственной отсталости;
  • ограниченный словарный запас. Ребенок с таким расстройством может иметь ограниченный словарный запас и затрудняться с усвоением новых слов;
  • проблемы с грамматикой. Дети с умственной отсталостью могут иметь трудности с правильным использованием грамматических правил, таких как согласование времен, формы глаголов и падежи. Они могут делать ошибки в построении предложений и использовании союзов и предлогов;
  • трудности с пониманием и выражением. Люди с умственной отсталостью могут испытывать трудности с пониманием сложных инструкций и абстрактной речи.

Важно отметить, что развитие речи может быть очень индивидуальным и зависит от степени умственной отсталости, а также от других факторов, таких как индивидуальные возможности и внешние стимулы. Подходящая специальная помощь и речевая терапия могут помочь развить речевые навыки у людей с умственной отсталостью.

Логопедическая коррекция при умственной отсталости

Логопедическая коррекция при умственной отсталости направлена на улучшение коммуникации и развитие речи у детей. Вот несколько подходов, которые могут быть использованы:

  1. Оценка речевых возможностей. Логопед проводит оценку речевых навыков ребенка, чтобы определить его уровень коммуникативных возможностей. Это помогает разработать индивидуальный план коррекционных занятий.
  1. Развитие речи при умственной отсталости. Логопед использует различные методы и техники, чтобы развивать речевые навыки у ребенка. Это может включать занятия для развития артикуляционных навыков, увеличения словарного запаса, расширения предложений и обучения правильной интонации и ритма речи.
  1. Использование альтернативных методов коммуникации. Для детей с тяжелыми или неполными речевыми нарушениями, которые могут испытывать трудности с произнесением слов, логопед может использовать альтернативные методы коммуникации, такие как жесты, картинки, символы или коммуникаторы с кнопками. Это помогает ребенку выразить свои мысли и потребности.
  1. Развитие навыков социальной коммуникации. Специалист работает с ребенком над развитием навыков социальной коммуникации, таких как взаимодействие с другими людьми, понимание невербальных сигналов и умение поддерживать диалог.
  1. Вовлечение родителей. Важно, чтобы родители были вовлечены в процесс логопедической коррекции. Логопед может давать родителям рекомендации и стратегии, которые могут использоваться в повседневной жизни для поддержки развития речи и коммуникации у ребенка.

Каждый ребенок с умственной отсталостью имеет свои особенности и потребности, поэтому важно проводить индивидуальный подход и регулярно оценивать прогресс. Логопедическая коррекция может значительно улучшить коммуникативные навыки и качество жизни ребенка с умственной отсталостью. При первых признаках нарушения речи детей с умственной отсталостью стоит обратиться к специалисту. Для этого нужно записаться на консультацию по номеру +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30 мин

1 2500 р. Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р. Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!