+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Развитие межполушарных взаимодействий у детей

06.10.2023

Специалисты утверждают, что успешная учеба ребенка зависит от уровня развития межполушарных связей. Межполушарное развитие дошкольников – это процесс, направленный на стимуляцию и совершенствование работы обоих полушарий мозга у детей в возрасте дошкольного периода. В основе этого развития лежит предположение о том, что правое и левое полушарие мозга имеют свои функциональные различия, и их сотрудничество и осознанное использование могут способствовать более гармоничному развитию ребенка и его компетенциям в различных сферах. Если развитие межполушарного взаимодействия у детей недостаточное, возникают проблемы с обучением чтению и письму.

Что такое межполушарные связи?

Межполушарные связи – это коммуникационные и функциональные соединения между левым и правым полушариями головного мозга. Развитие межполушарных связей имеет большое значение для ребенка. Мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых отвечает за определенные функции. Левое полушарие контролирует речь, математические и аналитические способности, планирование, логику и детальное восприятие. Правое полушарие отвечает за обработку интуитивной и эмоциональной информации, креативность, визуальное восприятие и пространственное мышление.

Развитие межполушарного взаимодействия обеспечивает более эффективную работу полушариям. Это способствует улучшению когнитивных навыков, координации движений, обучаемости, творческого мышления и решению повседневных задач.

Межполушарное развитие детей дошкольного возраста предполагает применение разнообразных активностей и игр. Некоторые из таких активностей могут включать использование музыки, танцев, художественного творчества, спорта и логических игр. Также, важно создавать стимулирующую и разнообразную среду, где ребенок будет взаимодействовать с различными видами информации и задачами.

Здоровые межполушарные связи у ребенка важны для его развития и успешной адаптации в различных областях жизни.

Функции полушарий головного мозга

Головной мозг состоит из двух полушарий - левого и правого, которые выполняют различные функции и взаимодействуют между собой.

Левое:

  • аналитическое мышление. Левое полушарие отвечает за анализ, логику, математику и язык. Оно помогает нам разбираться в деталях, анализировать информацию и использовать правила и структуры для решения задач;
  • речь и язык. Связано с обработкой речи и языка. Оно контролирует способность понимать и произносить слова, а также грамматику и синтаксис;
  • последовательность. Левое полушарие помогает нам устанавливать последовательность действий и организовывать информацию в логическом порядке.

Правое:

  • креативность и интуиция. Правое полушарие связано с креативным мышлением, воображением и способностью видеть целостную картину. Оно помогает нам распознавать образы, цвета и формы, а также находить нетрадиционные решения задач;
  • пространственное восприятие. Отвечает за способность воспринимать и понимать пространственные отношения, такие как ориентация в пространстве, расстояния и формы;
  • эмоции и интуиция. Правое полушарие играет важную роль в распознавании и выражении эмоций, а также восприятии и понимании чувств других людей. Оно также связано с интуитивным мышлением и субъективным восприятием.

Важно отметить, что эти функции взаимосвязаны и дополняют друг друга. Оба полушария работают вместе для обработки информации и выполнения сложных задач. Функции между полушариями головного мозга индивидуальны и могут различаться у каждого человека.

Как можно развить межполушарные связи

Развитие межполушарных связей у детей можно стимулировать с помощью такой деятельности:

  • музыка и танцы. Участие в музыкальных занятиях и танцах помогает развивать синхронизацию движений с музыкой, что стимулирует взаимодействие между музыкальными и двигательными навыками, развивая тем самым межполушарные связи;
  • рисование и творчество. Развитие творческих навыков через рисование, лепку или другие формы творчества помогает ребенку развивать воображение, пространственное восприятие и креативное мышление, вовлекая оба полушария;
  • игры на развитие мозга. Игры, направленные на развитие когнитивных навыков, такие как головоломки, конструкторы и игры с логическими заданиями, могут стимулировать оба полушария и способствовать развитию межполушарных связей;
  • чтение и рассказывание историй помогает развивать языковые навыки и воображение ребенка. При этом он воспринимает текст (левое полушарие) и визуализирует события и образы (правое полушарие);
  • физические упражнения. Физическая активность, такая как ползание, ходьба, бег или прыжки, способствует развитию межполушарных связей. Она активирует двигательные навыки (правое полушарие) и координацию движений (левое полушарие);
  • игры, направленные на развитие речи и коммуникации, такие как игра в «телефончик» или ролевые игры, помогают стимулировать и развивать языковые навыки, включая их понимание и выражение.

Важно создать разнообразную и стимулирующую среду для ребенка, включающую различные виды активностей. Регулярное участие в таких активностях поможет развить межполушарные связи у ребенка и способствовать его всестороннему развитию.

Игры и упражнения на развитие межполушарных связей

Стоит попробовать такие упражнения для развития межполушарных связей, как кроссворды и головоломки. Также эффективно переключение  руками и ногами. Попросите ребенка выполнить определенные движения (например, кидание мяча, рисование или обруч), используя соответствующие руки и ноги в разных комбинациях. Это поможет активировать и синхронизировать работу обеих полушарий.

Можно использовать игры на развитие визуальной переключаемости. Предложите ребенку нарисовать или найти на изображении определенные формы, цвета или предметы. Это поможет развить способность переключаться между деталями и целым, стимулируя работу обоих полушарий.

Бросание и ловля мяча требуют сочетания движений обеих рук. Попросите ребенка бросать мяч с одной руки и ловить его другой, затем меняйте руки. Это поможет развитию координации и баланса между левым и правым полушарием мозга. Полезны игры со словами и ассоциациями. Предложите ребенку назвать слова, начинающиеся на одну и ту же букву или имеющие схожие ассоциации. Например, назвать все животные, начинающиеся на букву "К" или найти слова, которые связаны с путешествием. Эта игра развивает лингвистические и ассоциативные способности, активизирует и совмещает работу обоих полушарий мозга.

Эти игры и упражнения могут быть приятными и интересными для детей, одновременно стимулируя развитие и сотрудничество обеих полушарий мозга. Они могут быть проведены как в домашних условиях, так и в детском саду или школе.

Также можно записаться на консультацию к специалисту по телефону +7 926 497-05-20.

Добавить комментарий

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!