+7 926 497-05-20
Пн.-Пт.: с 9.00 до 20.00
Сб.-Вс.: с 11.00 до 20.00
+7 926 497-05-20
г. Реутов, улица Октября, д.52, пом.6
г. Москва, улица Лухмановская, д.34, пом.43
Записаться

Ребенок не говорит фразами. Что делать?

06.10.2023

Фразовая речь - это способность ребенка выражать свои мысли и идеи в виде фраз или предложений, а не просто отдельными словами или звуками. Фразовая речь включает правильное использование слов, грамматическую структуру и связный смысл. Чаще всего развитие фразовой речи начинается с двух лет. Если малыш долгое время не начинает применять фразы, родителям стоит обратиться за консультацией к психологу или логопеду. Специалист подскажет, как улучшить формирование фразовой речи и что для этого нужно делать.

Основные причины, по которым ребенок не говорит фразами

Отсутствие фразовой речи связано со следующими причинами:

  1. Задержка речевого развития. Некоторые дети могут развиваться в речи более медленно, чем другие. Это может быть вызвано физиологическими факторами или нарушениями в развитии речевых навыков.
  2. Недостаток стимуляции речи. Если ребенок не получает достаточное количество стимуляции речи со стороны родителей или окружающей среды, он имеет трудности с развитием фразовой речи.
  3. Мозговая дисфункция. Такое происходит из-за поражений головного мозга во время беременности. Также случается, если ребенок родился недоношенным.
  4. Проблемы слуха. Слуховые проблемы могут препятствовать развитию речи у ребенка. Это может быть вызвано врожденными аномалиями, инфекциями уха или другими факторами, которые затрудняют восприятие звуков.
  5. Развитие других навыков. Некоторые дети могут сначала развивать другие навыки, такие как моторика или социальные навыки, прежде чем начинать активно использовать фразы в речи.

Окружающая среда и роль семьи имеют огромное значение для развития речи у малыша. Если родители не общаются с ребенком и не поощряют его речевое развитие, это может замедлить прогресс в развитии фразовой речи.

В норме малыш к двум годам должен говорить небольшие фразы в виде – «мишка бух», «Саша деда забрал». При этом фразы могут быть не совсем правильные с точки зрения грамматики. К 3-4 годам дети обучаются правильно составлять фразы.

Специалисты говорят, что беспокоиться нужно, если у малыша на протяжении 2-3 месяцев не происходит какого-либо развития. Если же ребенок отстает от заданных норм, но развивается в своем темпе, скорее всего, все нормально.

Факторы, влияющие на развитие фразовой речи

  • генетическая предрасположенность может повлиять на развитие речи у ребенка. Наличие речевых особенностей у близкого родственника также может сказаться на развитии фразовой речи;
  • среда, в которой ребенок воспитывается и проживает, влияет на его развитие речи. Качество общения с родителями и другими близкими людьми, наличие стимулирующих речевых игр и заданий, а также доступ к качественным речевым образовательным материалам могут способствовать развитию фразовой речи;
  • эмоциональная и социальная поддержка, которую ребенок получает от своих близких и общества, также влияет на развитие фразовой речи. Чувство безопасности и уверенности в себе помогает ребенку проявлять интерес к речи и расширять свой словарный запас;
  • основные режимы развития фразовой речи у ребенка, такие как физическое здоровье, артикуляция и слуховые способности, также могут оказывать влияние на развитие фразовой речи.

Каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности развития. Некоторые дети могут быстро развиваться и достигать фразовой речи в раннем возрасте, в то время как другие могут располагать медленными темпами развития.

Игры на развитие фразовой речи

Для формирования фразовой речи можно использовать специальные игры.  Например, «Кукольный домик». Используйте куклы или мягкие игрушки, чтобы создать сценарии и играть с ребенком в домик. Придумывайте различные ситуации и стимулируйте его говорить фразы, описывая, что происходит в игре.

Полезна игра «собираем предложения». Возьмите картонные карточки с различными картинками предметов и действий. Попросите ребенка выбрать несколько карточек и составить из них предложение, описывая, что он видит на картинке.

Стоит применять игру «команды с игрушками». Разместите несколько игрушек на столе или полу. Дайте ребенку команды, такие как «Положи  кубик на стул» или «Подними машинку и положи ее на книгу». Это поможет развить понимание инструкций и использование фраз в ответ.

Еще вариант. Например, сидите вместе с ребенком и придумывайте истории. Начните с простых предложений, а затем постепенно добавляйте более сложные фразы. Пусть ребенок также придумывает свои истории и рассказывает их. Также играйте в магазин с ребенком, используя игрушки или предметы из дома. Придумывайте диалоги и фразы, чтобы малыш мог попросить определенный товар или задать вопрос о нем.

Важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем темпе, поэтому не стоит давить на него и сравнивать с другими детьми. Игры должны быть веселыми и стимулирующими, чтобы ребенок мог наслаждаться процессом и постепенно развивать свою фразовую речь.

При отсутствии фразовой речи можно записаться на консультацию к специалистам нашего центра по телефону +7 926 497-05-20. Опытные логопеды и психологи проведут диагностику и подскажут, что нужно делать.

Добавить комментарий

Услуги и занятия, упоминаемые в статье

Услуга Кол-во посещений Стоимость

Консультация Семкиной Анны Викторовны

Одно посещение — 30

1 2500 р Записаться

Психолого-педагогический консилиум: логопед и психолог

Одно посещение — 30 мин

1 3000 р Записаться

Вам будет интересно

Последние новости центра

Запишитесь
прямо сейчас!